Быстрые юридические консультации для финансовой службы

1225

Покупатель перечислил нам деньги за товар с просрочкой в 20 дней, а по договору поставка осуществляется только при условии своевременной оплаты. Но когда деньги поступили, товар уже отгрузили другому покупателю. Можем ли мы теперь опоздать с поставкой товара?

«Да, можете, – считает Мария Быстрова, юрист ООО «Ремеди». – Если поставку следовало осуществлять только после оплаты, то при ее задержке поставщик вправе приостановить отгрузку. Правда, суды считают, что срок такого приостановления должен быть определенным. Так что если задержать поставку на больший срок, чем просрочка контрагента, то есть в вашем случае более чем на 20 дней, есть риск ответственности, допустим неустойки. Так посчитали судьи Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа в постановлении от 21.09.07 № А56-37268/2006. Самый безо-пасный вариант в вашем случае – поставить товар в течение 20 дней после оплаты».

Участник, который еще не полностью оплатил свою долю в уставном капитале, хочет выйти из ООО. В какой сумме выплатить ему стоимость доли: пропорционально оплаченной или полностью, но он сначала должен внести все деньги?

«Каждый участник обязан оплатить свою долю полностью в течение года после регистрации общества, и выход из ООО от этой обязанности не освобождает. Но если долю участник полностью так и не оплатил, то при выходе из ООО вы выплачиваете ему действительную часть доли пропорционально внесенной им сумме, – разъясняет Константин Хорунжий, юрист юридической фирмы «Lidings». – Такое правило установлено пунктом 6.1 статьи 23 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ».

Наша компания выступает поручителем по кредиту, оформленному на «дочку». «Дочка» погасить долг не может, и мы планируем ее ликвидировать как банкрота. Сможет ли банк после такой ликвидации потребовать с нас деньги как с поручителей?

«Нет, после ликвидации заемщика потребовать долг с поручителя банк не сможет, – уверена Татьяна Полищук, юрист ООО «Единица». – Поручительство по отношению к договору кредита является дополнительным обязательством, поэтому с прекращением кредита оно тоже прекращается. А одно из оснований прекращения любого обязательства – ликвидация должника: об этом сказано в статье 419 Гражданского кодекса. Однако если банк получит судебное решение о взыскании долга до ликвидации вашей дочерней организации, то ваша компания как поручитель обязана будет выплачивать долг».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль