text
Газета

Что проверить при расчете страховых взносов. Конспект семинара

  • 19 июля 2010
  • 3692

Что проверить при расчете страховых взносов. Конспект семинара

Что проверить при расчете страховых взносов. Конспект семинараЛюбовь Котова, заместитель директора департамента Минздравсоцразвития России.

Тема: «Что учитывать при расчете страховых взносов».
Организатор: газета «Учет. Налоги. Право».

С каких выплат платить и не платить взносы? Пожалуй, в текущем году это самый часто задаваемый вопрос среди главбухов. Подробные ответы на него дала Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России, на семинаре, который прошел в рамках акции «Белые ночи с газетой “Учет. Налоги. Право”».

По каким договорам выплаты облагаются взносами

С 2010 года в объект обложения взносами включаются не только выплаты, учитываемые в расходах при расчете налога на прибыль, но и те, которые осуществлены за счет затрат, не уменьшающих базу по налогу на прибыль. То есть если раньше выплаты из прибыли в пользу работников не облагали ЕСН на основании пункта 3 статьи 236 НК РФ, то теперь в связи с действием Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ такое правило не действует. Любые начисления, производимые в рамках трудовых и гражданско-правовых договоров, связанных с выполнением работ (оказанием услуг), надо облагать взносами. От них освобождены лишь выплаты, прямо перечисленные в статье 9 закона № 212-ФЗ.

Многие спрашивают: если мы не предусмотрим выплату в трудовых договорах, можно ли будет не платить с нее взносы? Нет, нельзя. Статья 7 закона № 212-ФЗ имеет в виду выплаты в рамках трудовых отношений. А то, что работодатель производит в пользу сотрудника в той или иной форме, – все в рамках трудовых отношений. Ведь если бы он не состоял в этих трудовых отношениях, то такую выплату бы не получил.

Что касается подарков, то если они вручены на основании договоров дарения, к примеру, к юбилею, празднику какому-то, то сумма таких подарков, конечно, не объект. Другое дело, если будет массовость и постоянство. Если каждый месяц организация всем дарит что-то и называет подарками, то будут подозрения, что это выплаты в рамках трудовых отношений.

Когда матпомощь освобождена от взносов

До 2010 года матпомощь сотрудникам в компаниях на общей системе в любом размере не облагалась ЕСН, так как по статье 270 НК РФ не учитывалась в расходах по налогу на прибыль. С этого года все виды матпомощи, с которых не надо платить взносы, перечислены в пунктах 3 и 11 части 1 статьи 9 закона № 212-ФЗ. Здесь основные правила следующие.

Матпомощь в связи с рождением (усыновлением, удочерением) ребенка. С 2010 года введено ограничение по сумме и по времени выплаты, причем не только по взносам, но и по НДФЛ. Не облагаются взносами 50 тыс. рублей, выплачиваемых в течение первого года после рождения, усыновления и удочерения. То есть сотрудницу, уходящую в декретный отпуск, стоит предупредить, чтобы она пришла и написала заявление на такую матпомощь не позднее года после рождения ребенка. Если выдать позже, то и компания будет платить взносы со всей суммы, и у сотрудницы надо будет удержать НДФЛ тоже со всей суммы.

Обращаю внимание, что это единовременная выплата, то есть ее выдают один раз, а не частями в разных месяцах. Если оба родителя работают в компании и каждому вы выдаете по 50 тыс. рублей, то взносы не платят с обеих выплат. При рождении двойни, тройни и т. д. от взносов освобождены 50 тыс. рублей в расчете на каждого малыша.

Документы, которые необходимы при оформлении такой выплаты: приказ произвольной формы, заявление сотрудницы и копия свидетельства о рождении.

Матпомощь в связи со стихийным бедствием или чрезвычайным обстоятельством. Во-первых, такие бедствия и обстоятельства всегда внезапны. А во-вторых, их факт должен быть подтвержден справками компетентных органов: из травмопункта, больницы, милиции, ГИБДД, пожарной инспекции, ЖЭКа и т. п. Отмечу, что это тоже единовременная выплата.

Матпомощь 4000 рублей на любые цели. Эта выплата не единовременная. Ее можно выдавать частями, но от взносов освобождено не более 4000 рублей в пределах расчетного периода (года).

Компенсация за отпуск

С этого года компенсация за неиспользованный отпуск является объектом обложения взносами вне зависимости от факта увольнения сотрудника (до 2010 года не облагалась ЕСН компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении).

Выплаты за «вредность»

Компенсационные выплаты за работу в тяжелых, вредных и опасных условиях труда с этого года облагаются взносами. Исключение одно: если вместо молока и иных равноценных продуктов выданы деньги, взносы платить не надо.

Суточные и командировочные

Суточные не облагаются взносами в размерах, установленных в локальном акте компании. Проезд и проживание освобождены от взносов в сумме фактических расходов. Но должно быть их документальное подтверждение.

Оплата обучения сотрудника

Взносами не облагается оплата обучения (как курсов повышения квалификации, так и высшего, среднего образования), вызванная производственной необходимостью. При этом не важно, учтены такие расходы по налогу на прибыль или нет.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.