Безопасные правила вычетов по НДС. Конспект семинара

2356

Безопасные правила вычетов по НДС. Конспект семинараОльга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Тема: «Что меняется в вычетах НДС в связи с разъяснениями Минфина этого года»
Организатор : газета «Учет. Налоги. Право»

В рамках акции «Белые ночи с газетой “Учет. Налоги. Право”» прошел семинар, посвященный НДС. Лектор Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, ответила на самые острые вопросы коллег о расчете и вычетах по этому налогу.

Можно ли не представлять уточненную декларацию по НДС, если в текущем периоде обнаружены ошибки в вычетах прошлых периодов?

Нет, нельзя, надо представлять уточненные декларации.

С 1 января 2010 года, согласно статье 54 НК РФ, при обнаружении ошибки или искажения в исчислении налоговой базы и суммы налога, которые не привели к уменьшению налога, компания вправе отразить пересчет в текущем периоде. Уточненную декларацию подавать не обязательно. Но это правило касается корректировки налоговой базы и суммы налога, а не вычетов НДС. Они применяются при расчете суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет. Поэтому, если, к примеру, компания ошиблась с какими-то вычетами два года назад, надо обязательно подавать уточненную декларацию за тот период.

Когда можно принимать к вычету НДС по расходам будущих периодов?

Можно принять к вычету соответствующие суммы налога, не дожидаясь использования товаров (работ, услуг) в производственной деятельности. Но для этого должны быть выполнены следующие условия: товары (работы, услуги) приобретены для осуществления деятельности, облагаемой НДС, у компании должны быть в наличии счета-фактуры по приобретенным товарам (работам, услугам) и первичные документы, подтверждающие принятие этих товаров (работ, услуг) к учету. По этому вопросу есть разъяснения ФНС России от 23.07.09 № 3-1-11/531.

Можно ли выставлять счета-фактуры в условных единицах?

Да, можно, Налоговый кодекс не содержит запрета на составление счетов-фактур в у. е. Письмо ФНС России от 24.08.09 № 3-1-07/674, на которое часто ссылаются налогоплательщики, официально до сведения налоговых органов не доводили.

При составлении счетов-фактур в у. е. продавец должен исчислить налоговую базу на день отгрузки с учетом соответствующего курса валюты, к которой приравнена условная единица. При последующем получении оплаты в рублях поставщик обязан включить в налоговую базу сумму денежных средств, превышающую стоимость отгруженных товаров, рассчитанную на день отгрузки. Основание – пункт 2 статьи 162 НК РФ. При получении оплаты в меньшем объеме есть основание для уменьшения ранее исчисленной налоговой базы – пункт 4 статьи 166 НК РФ. Он позволяет уменьшить налоговую базу в случае отгрузки товаров и получения выручки в одном квартале.

По счетам-фактурам в у. е.покупатель может применить вычет в размере, исчисленном исходя из курса, действующего на дату принятия товаров на учет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». У продавца есть возможность уменьшить налоговую базу по НДС на отрицательные разницы не только когда отгрузка и оплата прошли в одном квартале, но и в разных. Суды разрешают поставщикам снижать базу по НДС в периоде оплаты (постановление Президиума ВАС РФ от 17.02.09 № 9181/08). Но такой вариант влечет споры с проверяющими.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль