Проверяющие требуют платить с матпомощи взносы на травматизм

543

«…Мы оказали сотруднику матпомощь 30 тыс. рублей в связи с рождением ребенка. Начислять ли взносы на травматизм, если в трудовом договоре она не упомянута?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Павловой, г. Москва

Это спорный вопрос, Ирина. Мы считаем, что матпомощь при рождении ребенка не облагается взносами на травматизм. Ведь эти взносы начисляют только на оплату труда (п. 3 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 184). А к ней матпомощь не относится, тем более если не упомянута трудовым договором. В ФСС РФ считают, что взносы на травматизм начисляют на все виды матпомощи, не поименованные в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765 (письмо от 18.10.07 № 02-13/07-10008). А матпомощь при рождении малыша в Перечне не названа. В московском отделении ФСС нам подтвердили, что сейчас эта позиция не изменилась. Судебная практика по этому вопросу неоднозначна. Есть решения, где судьи признали, что матпомощь не облагается взносами (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.11.09 № А27-8325/2009). Но есть и решения в пользу фонда (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.05.10 № А56-34740/2009).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет. Налоги. Право».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль