Компания вправе не давать учебный отпуск, если есть только копия справки- вызова

2652

«…Сотрудник написал заявление на учебный отпуск и принес справку-вызов, которую получил из вуза по факсу. Он учится в другом городе, поэтому привезти оригинал сможет, только когда вернется с сессии. Вправе ли мы отказать ему в отпуске?..»

Из письма главного бухгалтера Алексея Родионова, г. Смоленск

Да, Алексей, вправе. Учебный отпуск сотруднику, обучающемуся в вузе, предоставляют на основании выданной ему справки-вызова (ст. 173 ТК РФ).

Справка должна быть подписана ректором вуза и заверена печатью (п. 4 ст. 17 Федерального закона от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», приказ Минобразования России от 13.05.03 № 2057). Полученная по факсу справка-вызов является не документом, а лишь его копией. Поэтому формально ваша компания вправе отказать работнику в предоставлении учебного отпуска.

Но если компания уверена, что сотрудник действительно уезжает на сессию, то можно пойти ему навстречу и дать учебный отпуск только на основании заявления и копии справки-вызова. Ее оригинал в этом случае сотрудник привезет после сессии.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если учебный отпуск понадобился внешнему совместителю, то отпускать сотрудника компания не обязана. Льготы, связанные с обучением, предоставляют только по основному месту работы. Но на время учебы совместителю необходимо предоставить отпуск за свой счет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет. Налоги. Право».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль