text
Учет. Налоги. Право

Для вывоза бытового мусора лицензия и сертификаты не нужны

  • 19 июля 2010
  • 755

«…Компании, арендующие помещения в нашем здании, складывают мусор в специально отведенные места. Отследить, кто и сколько мусора положил, невозможно. Поэтому мы собираем и вывозим его на свалку как бесхозный. Весь мусор (бумага, бытовые отходы и т. д.) относится к V классу опасности. Надо ли нам в этом случае получать лицензию на сбор и транспортировку подобных отходов?..»

Из письма директора Надежды Никорич, г. Печора Республики Коми

Надежда, вы вправе вывозить мусор в таком порядке. Брошенные отходы компания – владелица здания или земельного участка, на котором они оставлены, может считать своей собственностью (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 24.06.98 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). То есть если ваши арендаторы выбросили отходы в мусорный контейнер, который расположен на вашей территории, вы вправе распоряжаться ими, как считаете нужным. В том числе собирать и вывозить на свалку (письмо Ростехнадзора от 12.02.07 № 04-09/170).

Лицензия на сбор и транспортировку отходов вам для этого не требуется. Ведь вы вывозите мусор V класса опасности, а лицензия обязательна, только когда компания собирает и транспортирует отходы I–IV классов опасности (ст. 9 закона № 89-ФЗ и подп. 74 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.01 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). На том же основании вашим сотрудникам не требуется получать сертификаты на работу с отходами (п. 1 ст. 15 закона № 89-ФЗ).

Есть еще один важный момент. По мнению Ростехнадзора, малые и средние компании вправе не разрабатывать нормативы образования отходов и лимиты на их размещение (п. 7 письма от 22.06.10 № 00-07-12/3116). Однако такое право возникнет только после того, как будет отменено постановление Правительства РФ от 16.06.2000 № 461. Но оно до сих пор действует, значит, компаниям безопаснее пока иметь у себя разработанные нормативы и лимиты.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет всего менее минуты Вашего времени!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.