«…Пени не начисляют, если суд обязал компанию вернуть НДС…»

1023

«…Пени не начисляют, если суд обязал компанию вернуть НДС…»Владислав Брызгалин, управляющий партнер Группы компаний «Налоговый щит».

Наш читатель защитил компанию-клиента от пеней в сумме 6,5 млн рублей. Инспекторы начислили их за то, что сами же возместили НДС, а потом через суд добились признания этого возмещения незаконным.

«Мы представляли интересы компании, которой инспекция отказала в возмещении НДС. Дело тянулось несколько лет, налогоплательщик успешно обжаловал отказ инспекции в арбитражный суд. Суд обязал инспекторов возместить налог, что они и сделали. Но в кассационной инстанции инспекция все же добилась отмены решения суда о возмещении налога, и суд потребовал от нашего клиента снова вернуть НДС в бюджет. А ранее возмещенную сумму налоговая отразила в лицевом счете компании как задолженность. Но у компании была переплата, поэтому налогоплательщик подал заявление на ее зачет в счет долга.

Инспекция зачет сделала, но направила в адрес компании требование об уплате пеней на сумму более 6,5 млн рублей. В требовании было написано, что пени начислены «за несвоевременную уплату налога на добавленную стоимость». Наш клиент с этим не согласился. За что пени, если компания никаких сроков уплаты налогов не нарушала? Но налоговики рассудили так. Раз возмещение было необоснованным, то с того момента, как компания получила деньги на свой счет, и до дня зачета положены пени. Ведь получается, что компания не имела права на возмещение, а раз деньги из бюджета были выплачены, это то же самое, что не вовремя заплатить налог.

Мы обратились в Арбитражный суд Москвы с требованием признать начисление пеней незаконным. Аргументов у нас было несколько. В заявлении мы подчеркнули, что пени начислены не на недоимку, а на излишне возмещенный налог. Хотя в статье 75 Налогового кодекса четко сказано, что пени начисляют, если компания платит налог в более поздние сроки по сравнению с теми, что предусмотрены в кодексе. Нигде в кодексе не сказано, что пени можно начислить, если суд признает возмещение незаконным и потребует вернуть НДС в бюджет.

Более того, было совершенно непонятно, как инспекция рассчитала сумму пеней. Например, суд кассационной инстанции вынес решение о том, что возмещение было незаконным, 3 апреля 2009 года, а налоговая инспекция прилагает к требованию об уплате пеней расчет с 10 июля 2006 года. И каким образом, за какой период образовалась сумма пеней, записанная в требовании из данного расчета, определить было фактически невозможно. И таких противоречий было очень много.

В расчетах инспекции не совпадали суммы с декларациями клиента, да и сами они не всегда могли объяснить, откуда взялась та или иная цифра. Ведь нет механизма начисления таких пеней. С какого момента их начислять? По какой ставке? Это не прописано, поэтому инспекция рассчитала платежи так, как сама считала нужным. И нам удалось убедить в этом суд.

Еще одним нашим аргументом стало постановление Президиума ВАС РФ от 16.01.07 № 10312/06. Там судьи признали, что если инспекция исключила часть вычетов и снизила сумму возмещения, то это автоматически не приводит к возникновению задолженности. И суд не может рассматривать эту сумму как налог, подлежащий уплате в бюджет. А раз нет недоимки, то нет и пеней. Судьи согласились с тем, что пени не начисляют, если суд признал незаконным возмещение НДС и обязал компанию вернуть налог.

В итоге судьи всех инстанций полностью поддержали нашу позицию и признали, что пени инспекция начислила незаконно. А точку в споре поставил Федеральный арбитражный суд Московского округа в постановлении от 19.03.10 № КА-А40/2168-10».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет. Налоги. Право».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль