Московские налоговики рассказали, когда у них не бывает претензий к расходам на оплату труда

402
главное в статье
Пособие за счет средств компании можно списать на расходы
Инспекторы разрешают учесть в затратах «отступные» при увольнении

Мы обобщили последние разъяснения московских налоговиков о дополнительных выплатах сотрудникам. Сразу скажем, что позиция московских инспекторов по всем вопросам совпадает с мнением Минфина России.

В большинстве случаев налоговики считают расходы обоснованными, если доплаты прописаны в трудовом или коллективном договоре. Но есть и исключения из правила. Например, по мнению чиновников, нельзя списать на расходы оплату болезни за счет средств компании, если работник не принес листок нетрудоспособности. Даже если такая доплата оговорена в трудовом контракте.

Зато московские налоговики не возражают против учета в расходах выплаты по соглашению о прекращении трудового договора. А вот на местах столичные налоговики с этим спорят и их даже поддерживают судьи.

Выплаты сотрудникам, которые можно учесть в расходах

Ситуация Разъяснения московских инспекторов Комментарий «УНП»
Компания договорилась с работником о том, что выплатит ему «отступные» в связи с расторжением трудового договора. Размер выплат был зафиксирован в соглашении о расторжении контракта. Можно ли учесть эту сумму в расходах? Да, выплату работнику при расторжении трудового договора можно учесть в расходах. Главное, чтобы компания и работник заключили письменное соглашение о прекращении трудового договора и предусмотрели в нем такую выплату. Соглашение будет являться неотъемлемой частью трудового договора (письмо* от 05.03.10 № 16-15/023309@ ) Есть письмо ФНС против учета этой выплаты в расходах (письмо от 21.10.09 № 3-2-06/115). На местах инспекторы тоже спорят со списанием «отступного» в расходы. И иногда их поддерживают судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.06.09 № КА-А40/4697-09-2)
Компания прописала в трудовых договорах с сотрудниками, что доплачивает им больничный до фактического заработка. Вправе ли компания учитывать в расходах превышение фактически выплачиваемого пособия по временной нетрудоспособности над размером, который возмещает ФСС РФ? Да, сумму доплаты больничного до фактического заработка сотрудника можно учесть в расходах по налогу на прибыль. Конечно, при условии, что доплаты предусмотрены трудовыми или коллективными договорами (письмо от 03.03.10 № 16-15/022064 @ ) Некоторые компании предусматривают в трудовых договорах оплату за дни болезни без больничного листа. Такую выплату, по мнению Минфина, учесть в затратах нельзя (письмо от 21.05.10 № 03-03-06/1/340). Безопаснее вообще никак не оформлять такую компенсацию и оплачивать эти дни как рабочие
Компания из собственных средств оплатила больничный лист по беременности и родам сотруднице, имеющей статус временно пребывающей в России. Вправе ли организация учитывать такие расходы при расчете налога на прибыль? Да, если выплата пособия по беременности и родам за счет средств компании предусмотрена в трудовом договоре, то ее можно списать в расходы. Такое пособие учитывают как прочие выплаты работнику, предусмотренные трудовым или коллективным договором (п. 25 ст. 255 НК РФ, письмо от 11.11.09 № 16-15/118378) Временно пребывающие иностранцы не могут получить больничный лист, так как не являются застрахованными. Но без листа инспекторы могут снять расходы на выплату. Факт болезни иностранца стоит подтвердить обычной справкой поликлиники (см. «УНП» № 22, 2010, стр. 13 «Выплатить пособие временно пребывающему иностранцу можно без больничного листа»)

Здесь и далее – письма Управления ФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль