Налог на прибыль. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева (Московская область)

696

Налог на прибыль.  На вопросы отвечает  Екатерина Воробцева  (Московская область)Екатерина Воробцева,
советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса.

Расходы на кулер в «переговорке» можно учесть

– Установили в офисе кулер с водой и одноразовыми стаканчиками. Аренду кулера и стоимость стаканчиков можно списать как представительские расходы?

– Да, конечно, если кулер установили в переговорных комнатах и помещениях, в которых компания проводит представительские мероприятия (подп. 22 п. 1, п. 2 ст. 264 НК РФ. – Примеч. ред.).

– У нас это условие выполнено, мы поставили арендованный кулер в комнате, где руководитель ведет переговоры с поставщиками и покупателями. А как документально подтвердить обоснованность таких расходов?

– Типовых форм документов для подтверждения представительских расходов нет, поэтому их перечень компания может определить самостоятельно.

– А что это могут быть за документы?

– За основу лучше взять список, который приведен в письме Минфина России от 13.11.07 № 03-03-06/1/807. Как правило, такими документами являются приказ о расходах на представительские цели, смета затрат и акт об их списании. И конечно, документы, подтверждающие факт приобретения кулера с питьевой водой и одноразовых стаканчиков.

Оплата проживания в гостинице – это не представительские

– Руководство для решения текущих вопросов пригласило на переговоры представителя партнерской компании из другого города. Можно ли при расчете налога на прибыль учесть в затратах стоимость его проживания в гостинице?

– Нет, затраты на проживание в гостинице представителей деловых партнеров, которые приехали на встречу, в расходах при расчете налога на прибыль не учитывают.

– А с чем это связано?

– С тем, что перечень представительских расходов закрыт. И затраты на проживание сотрудника партнерской компании в гостинице в кодексе не поименованы. Основание – пункт 2 статьи 264 Налогового кодекса. Подтверждает это и письмо Минфина России от 16.04.07 № 03-03-06/1/235.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что учесть такие расходы можно, но свою правоту получится отстоять только в суде. Что понимать под «официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций», нигде четко не сказано. Поэтому судьи разрешают толковать это понятие более широко. В частности, относить к нему расходы по обеспечению жильем представителей других организаций, участвующих в переговорах (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Кавказского округа от 18.06.09 № А53-14011/2008-С5-14, Московского округа от 23.12.04 № КА-А40/12097-04).

Для учета компенсации за использование личного автомобиля нужен техпаспорт

– Планируем использовать в деятельности автомобиль, который принадлежит одной из наших сотрудниц. За это будем платить ей компенсацию. Ее можно будет учесть в расходах?

– Да, но только в пределах норм, которые установлены постановлением Правительства РФ от 08.02.02 № 92. И при условии, что работа сотрудницы связана с постоянными служебными разъездами. Аналогичного мнения в письме от 26.05.09 № 03?03?07/13 придерживаются и специалисты Минфина России.

– Даже если на автомобиле будет ездить другой сотрудник?

– Нет, в этом случае с сотрудницей лучше заключить договор аренды автомобиля. Арендные платежи по нему в полной сумме можно будет учесть в расходах на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса.

– Для выплаты компенсации у сотрудницы надо получить копию технического паспорта на ее автомобиль. А можно ли будет признать расходы на компенсацию, если такого документа у нас нет?

– Нет, ведь кодекс позволяет учесть в расходах компенсацию, выплачиваемую работнику за использование в работе именно личного автомобиля. Основание – подпункт 11 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. А при отсутствии технического паспорта подтвердить, что автомобиль принадлежит сотруднице, вы не сможете.

Плату по договору банковской гарантии списывают как проценты за кредит

– В целях обеспечения одной из сделок мы оформили банковскую гарантию. Комиссия составляет 4,8 процента в год, а срок действия банковской гарантии – полтора года. Может ли наша компания единовременно списать в расходы комиссию банка?

– Некоторые налогоплательщики считают, что банковская гарантия не относится к долговому обязательству, а является способом обеспечения исполнения обязательств (п. 1 ст. 369, п. 1 ст. 807 ГК РФ. – Примеч. ред.). Поэтому компания может учесть сумму вознаграждения по нему во внереализационных расходах (подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ. – Примеч. ред.). И единовременно списать плату банку в затраты на основании подпункта 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса. Однако свою правоту скорее всего потребуется отстаивать в суде.

– А с чем это связано и как тогда списывать такие затраты? Как проценты по кредиту?

– Да, вознаграждение за выдачу гарантии банк взыскивает в процентах годовых с учетом срока действия и суммы гарантии. Поэтому доход и расход в виде такого вознаграждения учитывают как доход или расход в виде процентов по долговому обязательству. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 24.07.08 № 03-03-06/2/92.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мнение чиновников спорно. Соглашение о предоставлении банковской гарантии, по сути, представляет собой разновидность договора на оказание посреднических услуг. А значит, никаких заимствований между компанией и банком в данном случае не происходит и вознаграждение банку в виде процентов от суммы банковской гарантии не является процентами по долговому обязательству. Но, к сожалению, судебная практика по этому вопросу пока не сложилась.

Услуги адвоката для руководителя компании в расходах не учитывают

– Недавно мы оплатили услуги адвоката. Можно ли учесть стоимость его работы как обычные расходы на юридические услуги компании?

– Да, услуги адвоката входят в состав юридических. А значит, их можно списать на затраты на основании подпункта 14 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. Конечно, при условии, что обращение к адвокату связано с производственной деятельностью компании. Чем в вашем случае вызвана необходимость в таких услугах?

– По итогам выездной проверки на руководителя было заведено уголовное дело по факту неуплаты налогов, поэтому ему необходимы услуги адвоката.

– Тогда учесть расходы на адвоката в налоговом учете не получится. Адвокат понадобился руководителю как частному лицу. А такие затраты с точки зрения статьи 252 Налогового кодекса экономически не обоснованы и к расходам компании не относятся.

– А если адвокат будет защищать в суде интересы компании? Мы, например, не согласны с начисленными нам при проверке суммами.

– Эти затраты связаны с деятельностью компании, и их можно признать в налоговом учете.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль