• Главная страница
  • » Статьи
  • » Применение трудового законодательства. На вопросы отвечает Михаил Кошкин (Трудинспекция в Ленобласти)

Применение трудового законодательства. На вопросы отвечает Михаил Кошкин (Трудинспекция в Ленобласти)

523

Применение трудового законодательства. На вопросы отвечает Михаил Кошкин (Трудинспекция в Ленобласти)Михаил Кошкин, главный государственный инспектор труда по правовым вопросам Государственной инспекции труда в Ленинградской области.

Не всем сотрудникам дополнительный отпуск можно компенсировать деньгами

– Мы выплачиваем сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск. Надо ли требовать от него заявление на ее получение?

– Нет, если компания платит компенсацию в связи с расторжением трудового договора, то заявление не требуется. Достаточно выплатить компенсацию в день увольнения вместе с расчетом. Если же в день увольнения сотрудник не работал, то деньги ему выплачивают в последний рабочий день либо на следующий день после получения от него требования о расчете.

– Но у нас никто не увольняется, просто хотим выплатить компенсацию.

– Сотрудники, которые просят у вас компенсацию, имеют право на дополнительный отпуск или на отпуск продолжительностью более 28 рабочих дней?

– Да, у нас компенсацию попросил работник, которому по трудовому договору положен отпуск в 36 календарных дней.

– Тогда компенсацию можно выплатить по письменному заявлению работника. Причем заменить деньгами вы вправе часть отпуска, превышающую 28 календарных дней. Это следует из положений статьи 126 Трудового кодекса.

– У нас в компании секретарем работает девушка моложе 18 лет, которая также имеет право на дополнительный отпуск. Мы ей можем выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если она захочет отдыхать всего 28 дней?

– Нет, заменить компенсацией дополнительный отпуск, который положен сотрудникам моложе 18 лет, нельзя. Также нельзя компенсировать деньгами дополнительный отпуск, положенный беременным и сотрудникам, занятым на вредных работах (ст. 126 ТК РФ. – Примеч. ред.).

Работу в выходные во время командировки оплачивают в двойном размере

– Мы направили сотрудника компании в командировку на неделю. Вылетел он в воскресенье, а вернулся в субботу. За эти дни мы должны заплатить суточные. Но надо ли за оба этих дня начислять зарплату?

– Да, обязательно.

– А в каком размере? Именно в эти выходные он не работал, а находился в пути. Повлияет ли это на размер зарплаты?

– Время в пути также относится к командировке. А работу в выходной или праздничный день оплачивают не менее чем в двойном размере исходя из дневной или часовой ставки. В зависимости от того, какая система оплаты труда действует в компании. Это следует из норм статьи 153 Трудового кодекса.

– Вернувшись из командировки, сотрудник попросил два дня отдыха в качестве компенсации. Влияет ли это на начисление ему зарплаты за выходные дни, которые он провел в командировке?

– Да, влияет. Если сотрудник получает взамен отработанных субботы и воскресенья дополнительные выходные, то работу в выходной оплачивают в одинарном размере, а день отдыха соответственно оплате не подлежит. Это сказано в статье 153 Трудового кодекса.

Дата окончания срочного договора на увольнение по собственному желанию не влияет

– Сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Не выходя из отпуска, она написала заявление на увольнение по собственному желанию с 30 мая. Руководитель компании подписал приказ об увольнении. Однако на днях она вновь обратилась с просьбой восстановить ее на работе. С ней был заключен срочный трудовой договор со сроком действия до 30 августа. И теперь она просит уволить ее по окончании срочного трудового договора, то есть 30 августа. Можем ли мы поступить так?

– Нет, не можете. Дата окончания срочного трудового договора никак не связана с расторжением трудовых отношений по инициативе работника. Оснований для изменения записи в трудовой книжке нет.

– Взамен уволенной сотрудницы мы приняли на работу другую по совместительству. Но она уволилась с основного места работы. Должны ли мы принять ее в штат?

– Совсем не обязательно. Если совместитель уволился с основного места работы, то второй работодатель не обязан по умолчанию принимать его в штат.

– Сотрудница просит сделать запись в трудовой книжке о работе по совместительству, чтобы не прерывался стаж. Можно ли пойти ей навстречу, не перезаключая трудовой договор?

– Нет. Иначе вы нарушите порядок оформления трудовых книжек (п. 20 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. – Примеч. ред.).

– Но она очень хочет, чтобы факт работы ее в нашей компании был зафиксирован документально. Ведь это поможет ей в дальнейшем в поиске нового места.

– Вы можете выдать ей справку о том, что она работала у вас. Когда сотрудница найдет основное место работы, то новая компания на основании вашей справки сможет сделать в ее трудовой книжке запись о совместительстве.

Работающих пенсионеров сокращают по общим правилам

– В июне мы сократили одного сотрудника, который уже вышел на пенсию. При увольнении мы выплатили ему пособие в размере заработка. Должны ли мы также выплатить ему пособие в размере среднего заработка еще за два месяца после увольнения, если он не нашел работу?

– Да, должны. Трудовое законодательство требует при увольнении сотрудника по сокращению штатов выплачивать ему пособие в размере среднемесячного заработка. Такое пособие платят до трудоустройства сотрудника, но максимум два месяца (ст. 178 ТК РФ. – Примеч. ред.). Каких-либо оговорок для работающих пенсионеров Трудовой кодекс не содержит. Так что они получают пособие в общем порядке.

– И еще вопрос. В сентябре или октябре мы планируем открыть новый торговый зал в нашем магазине. В связи с этим мы будем вводить новые должности. Вправе ли мы вновь расширить штатное расписание и вернуть сокращенную ставку?

– Да, конечно. Работодатель вправе самостоятельно решить, кто должен работать в его компании. А также вводить должности в штатное расписание или же убирать их.

– Существует ли какой-либо период времени, исходя из которого компания не вправе вводить новые должности после сокращения?

– Нет, такого ограничения действующее законодательство не содержит.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Иногда работодатели специально проводят сокращение штатов, чтобы избавиться от нежелательных сотрудников. А спустя какое-то время вводят новую должность. Суд может признать такое сокращение формальным и восстановить уволенного на работе. Причем суды рассматривают различные доказательства. Например, сравнивают обязанности сотрудника, который был сокращен, и нового работника компании (см., например, определение Верховного суда РФ от 22.08.08 № 11-В08-16).

Образцы всех документов, необходимых для сокращения штата, а также рекомендации по их составлению есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Электронные помощники»>«Ваш кадровый секретарь»>«Увольнение с работы»>«Сотрудника увольняют по сокращению численности или штата».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль