НДС с полученного аванса можно принять к вычету сразу после отгрузки

882

«…В середине июня наша компания получила от покупателя предоплату в сумме 236 тыс. рублей, а 28 июня отгрузила ему товар на 118 тыс. рублей. Оставшуюся часть мы планируем отгрузить только в конце июля. Можно ли нам во втором квартале принять к вычету авансовый НДС в той части, которая относится к уже отгруженному в июне товару?..»

Из письма главного бухгалтера Светланы Хамитовой, г. Санкт-Петербург

Да, Светлана, можно. НДС, исчисленный с предоплаты, вы вправе принять к вычету сразу после отгрузки товаров. Причем сделать это можно, если ваша компания еще не успела перечислить налог в бюджет (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ).

По итогам второго квартала вы можете принять к вычету НДС с той части аванса, в счет которой отгрузили товар. Для этого на дату отгрузки товара в книге покупок надо сделать запись на сумму вычета на основании авансового счета-фактуры (п. 13 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). А в декларации по НДС за второй квартал показать ее по строке 200 раздела 3.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет. Налоги. Право».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль