• Главная страница
  • » Статьи
  • » Страховые взносы. На вопросы отвечает Тамара Дашина (Отделение ПФР по г. Москве и Московской области)

Страховые взносы. На вопросы отвечает Тамара Дашина (Отделение ПФР по г. Москве и Московской области)

439

Страховые взносы. На вопросы отвечает Тамара Дашина  (Отделение ПФР по г. Москве и Московской области)Тамара Дашина,
начальник управления Отделения Пенсионного фонда по г. Москве и Московской области

Заявление о переходе на «упрощенку» не подтверждает право на пониженный тариф

– Чтобы подтвердить право на пониженные тарифы по страховым взносам, мы подали в свое отделение ПФР копию заявления о переходе нашей компании на «упрощенку» с отметкой инспекции. Но в фонде требуют копию декларации с отметкой налоговиков. Насколько это правомерно?

– То, что компания применяет упрощенную систему, должно быть подтверждено именно налоговой инспекцией. Несмотря на то что конкретного перечня подтверждающих документов в Федеральном законе от 24.07.09 № 212-ФЗ нет, необходимо представить в фонд копию уведомления о возможности применения упрощенной системы. Если у нее есть только копия заявления о переходе, то декларацию, которую компания сдает по итогам года, или письмо инспекции о том, что организация платит налог по упрощенной системе.

– А чем не подходит заявление?

– Тем, что из заявления не ясно, применяет ли компания упрощенную систему в настоящее время. Ведь компания могла перейти на «упрощенку» с начала года, а во втором квартале по каким-то причинам потерять право на спецрежим. Письмо из налоговой инспекции или ее отметка на декларации как раз подтвердят, что этого не произошло.

– Получается, что нам с каждым расчетом РСВ-1 надо сдавать копию последней декларации или новое письмо из инспекции?

– Да, пока все именно так. Вместе с тем Пенсионный фонд в ближайшее время планирует подписать соглашение с ФНС России, по которому отделения фонда будут получать сведения о страхователях, применяющих спецрежимы, непосредственно от инспекторов. Это избавит компании от необходимости подтверждать право на пониженные тарифы.

Когда оплата питания сотрудникам обезличена, взносы на нее надо начислять

– Закупаем продукты, а потом готовим из них бесплатные обеды для сотрудников. Условие о предоставлении питания у нас включено в трудовые договоры. Надо ли платить страховые взносы со стоимости обедов?

– Да, конечно, страховые взносы начисляют на все выплаты в пользу работников. На стоимость питания страховые взносы не начисляют, только если компания предоставлет его в соответствии с законодательством РФ или нормативными актами субъектов России .

– А разве такие обеды нельзя отнести к натуральному довольствию, с которого по статье 9 закона № 212-ФЗ страховые взносы можно не платить?

– Нет, ведь там идет речь о стоимости натурального довольствия, обеспечить которое компанию обязывает законодательство. В вашем случае компания предоставляет работникам бесплатные обеды исключительно по своей инициативе, а не по требованию закона.

– Подсчитать, кто из работников на какую сумму пообедал, невозможно. Как же тогда рассчитать взнос работника?

– Организовать такой учет. Иначе при проверке будет зафиксировано занижение базы для начисления страховых взносов и начислен штраф.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Это мнение спорно. Когда расходы на обеды обезличены, их невозможно персонифицировать. А значит, и правильно рассчитать сумму страховых взносов. Ведь их начисляют на вознаграждения конкретным работникам. Основание – часть 3 статьи 8 и часть6 статьи 15 закона № 212-ФЗ. То, что это спорный вопрос, нам подтвердили и в Минздравсоцразвития России. Поэтому не исключено, что свою правоту компании в случае спора придется отстаивать в суде. А судебная практика пока не сложилась.

Переплату по взносам на пенсионное страхование в счет ФОМС зачесть не получится

– В июне мы по ошибке переплатили страховые взносы на пенсионное страхование и хотим зачесть образовавшуюся переплату в счет будущих платежей по ним. Надо ли подавать заявление на такой зачет?

– Да, конечно. Зачесть переплату по взносам в счет предстоящих платежей специалисты фонда смогут только после того, как компания подаст заявление по форме 22-ПФР (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 11.12.09 № 979н. – Примеч. ред.). Такой порядок предусмотрен частью 6 статьи 26 закона № 212-ФЗ.

– А можем ли мы зачесть переплату по пенсионным взносам в счет платежей в фонды медицинского страхования?

– Нет, несмотря на то, что администратором и тех, и других страховых взносов является Пенсионный фонд, мы производим зачет лишь в отношении платежей, которые поступают в один и тот же внебюджетный фонд. Так, вашу переплату можно зачесть только в счет пенсионных взносов на страховую или накопительную часть, а также соответствующих пеней и штрафов. Основание – часть 21 статьи 26 закона № 212-ФЗ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Формально заявление на зачет необходимо. Но если у компании нет задолженности перед фондом и нужно, например, зачесть переплату по взносам на накопительную часть пенсии в счет будущих платежей также на накопительную часть, мы считаем, что можно обойтись без заявления, уменьшив на сумму переплаты текущий платеж.

При нулевой отчетности по ЕНВД применять пониженные тарифы опасно

– Занимаемся розничной торговлей и платим ЕНВД. Недавно на полгода закрыли магазин на ремонт. В этот период мы подаем в налоговую инспекцию нулевые декларации по «вмененке». Вправе ли по-прежнему применять пониженные тарифы по страховым взносам?

– Нет, ведь в период ремонта магазина вмененную деятельность ваша компания не ведет. Следовательно, поскольку ЕНВД вы не платите, то права на пониженные тарифы у вас нет.

– Но наша компания заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД не подавала. То есть мы по-прежнему применяем этот налоговый режим, просто временно у нас отсутствует физический показатель для расчета налога.

– В данном случае важен не ваш налоговый статус, а факт уплаты единого налога. Ведь в пункте 2 части 2 статьи 57 закона № 212-ФЗ речь идет именно о компаниях, уплачивающих ЕНВД. Поэтому в период ремонта магазина вашей компании необходимо платить страховые взносы в общем порядке. То есть по тарифам, которые установлены для компаний, применяющих общий режим налогообложения.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».С этой точкой зрения можно поспорить. И в ФНС, и в Минфине считают, что если компания временно приостановила «вмененную» деятельность, то она остается налогоплательщиком ЕНВД до тех пор, пока не подаст в инспекцию заявление о снятии с учета в этом качестве. Некоторые налоговики на местах разрешают в этот период сдавать нулевые декларации и не платить налог. Однако в Минфине России требуют, чтобы компания продолжала платить налог независимо от того, ведется деятельность фактически или нет (письмо от 22.09.09 № 03-11-11/188). Но в любом случае в компетенцию ПФР не входит проверка того, правильно ли компания рассчитала и заплатила ЕНВД.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль