• Главная страница
  • » Статьи
  • » Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Анатолий Ефименко (Отделение ФСС по Ленобласти)

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Анатолий Ефименко (Отделение ФСС по Ленобласти)

1264

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Анатолий Ефименко (Отделение ФСС по Ленобласти)Анатолий Ефименко, руководитель отдела правового обеспечения Ленинградского регионального отделения ФСС РФ.

Больничный оплачивают инвалидам не более четырех месяцев подряд

– Сотрудник компании заболел в октябре 2009 года. Больничные приносила его мать. Но он болеет уже почти четыре месяца подряд. Вправе ли мы начислять ему пособие и дальше?

– А он выходил на работу хотя бы на один день?

– Нет. С 11 октября он на работе не появляется.

– А инвалидность ему не была установлена?

– Была. Бюро медико-социальной экспертизы 1 марта этого года присвоило ему вторую группу инвалидности.

– В таком случае вы вправе оплачивать пособие по временной нетрудоспособности не более четырех месяцев подряд с даты установления инвалидности. В вашем случае вы платите пособие только до 1 июля. Далее пособие не выплачивают.

– Откуда это следует?

– Из закона № 255-ФЗ, где сказано, что пособие выплачивают инвалидам не более четырех месяцев подряд или не более пяти месяцев в году (ч. 1 и 3 ст. 6 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. – Примеч. ред.).

Излишне выплаченное пособие удерживать можно не всегда

– Подскажите, как на законных основаниях взыскать с сотрудницы излишне выплаченное пособие?

– А в связи с чем возникла необходимость удержать пособие?

– Сотрудница нашей компании ушла в декретный отпуск. Ей было выплачено пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Однако при выездной проверке работники ФСС выявили, что изначально был неверно рассчитан средний заработок. Ошибка привела к завышению размера пособия. В итоге часть пособия фонд не принял.

– Излишне выплаченное пособие компания вправе взыскать с работника лишь в двух случаях: если причиной переплаты была арифметическая ошибка при подсчете размера пособия или если излишняя выплата пособия произошла из-за представления сотрудницей подложных документов.

– А неверный подход к расчету среднего заработка сотрудника не может считаться арифметической ошибкой?

– Нет, скорее это ошибка в применении законодательства.

– То есть мы не можем вернуть переплату и нам необходимо списать некомпенсированное пособие за счет собственных средств?

– Совершенно верно.

Как платить пособия по беременности и родам совместителям

– Сотрудница нашей компании, работающая по совместительству, уходит в декретный отпуск. Должна ли компания выплачивать ей пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

– Пособие по беременности и родам начисляют и выплачивают по всем местам работы, а пособие по уходу за ребенком – только по одному месту работы по выбору сотрудницы (ч. 2 ст. 13 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.). То есть пособие по беременности и родам вы ей обязаны выплатить в любом случае, а пособие по уходу за ребенком – если она принесет с основного места работы справку, что такое пособие ей не платят.

– И еще один вопрос. В августе сотрудница компании планирует выйти из отпуска по уходу за ребенком на месяц, а затем снова вернуться в отпуск. Возможно ли это?

– Да, возможно. Использовать отпуск по уходу за ребенком до полутора лет разрешено по частям. Поэтому, если у вашей сотрудницы появилось желание на месяц выйти на работу, то она может это сделать, а затем вновь подать заявление на предоставление оставшейся части отпуска.

– А в то время, когда она будет работать, ей будет начисляться пособие?

– Сотрудница компании будет трудиться полный рабочий день или нет?

– Нет, так как она совместительница, то трудиться будет не более двух часов в день преимущественно дома.

– В таком случае пособие необходимо выплачивать, так как работать она будет на условиях неполного дня и отпуск у сотрудницы не прерывается. Только не стоит забывать, что во время такой работы необходимо начислять работнику и пособие, и заработную плату (абз. 3 ст. 256 ТК РФ,ч. 2 ст. 11.1 закона № 255-ФЗ, п. 43 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н. – Примеч. ред.).

Пособие по уходу за ребенком может получать и отец малыша

– У нашего менеджера жена находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Сейчас она серьезно заболела, легла в больницу и не может ухаживать за малышом. Имеет ли компания право предоставить отпуск по уходу с выплатой пособия отцу ребенка, нашему сотруднику?

– Да, имеет. Если мама ребенка, получающая ежемесячное пособие, не может ухаживать за малышом, пособие может получать другой член семьи. Например, отец.

– Что для этого необходимо?

– Маме ребенка необходимо будет написать заявление по месту своей работы о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком и отказывается от пособия. Если она не может представить заявление лично в свою компанию, это может сделать другой член семьи, например ее муж. В свою очередь ваш сотрудник – ее супруг, который собирается ухаживать за ребенком и получать пособие, должен представить в бухгалтерию вашей компании заявление и пакет подтверждающих документов для получения пособия (п. 42 приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н. – Примеч. ред.).

– А какие именно документы он должен нам представить?

– Заявление о назначении пособия, свидетельство о рождении ребенка и его копию, а также справку с места работы супруги о том, что она прервала отпуск по уходу за ребенком и пособие не получает.

При уходе за родственником тоже выплачивают больничные

– Сотрудник нашей компании принес больничный. Но оказалось, что болел не он, а его родственник, нуждающийся в уходе. Вправе ли мы принять и оплатить такой листок нетрудоспособности?

– Да, если документ соответствует всем требованиям закона.

– А какими документами сотрудник нашей компании должен подтвердить родство с болевшим? Насколько я поняла, это его родной отец. Должны ли мы затребовать свидетельство о рождении работника?

– Нет, подтверждающие документы не потребуются. Больничный оплачивают сотруднику, получившему листок нетрудоспособности. Требования представить для начисления и выплаты пособия работодателю какие-либо иные документы законодательство не содержит (ч. 5 ст. 13 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.). Кроме того, родство между сотрудником и заболевшим фиксируют в больничном листе в строке «Указать причину нетрудоспособности» (п. 69 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514. – Примеч. ред.).

– Другой сотрудник немного испачкал больничный. Выплачивать ли пособие?

– Да, если все записи на больничном раборчивы. Если нет, необходим дубликат листка от врача (п. 63 Порядка, утв. приказом № 514. – Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль