Являются ли расходы на гостиницу участникам переговоров представительскими

673

«…Провели встречу с представителями компаний, с которыми планируем заключить договоры на продажу нашей продукции в регионах. Проживание участников переговоров в гостинице мы оплатили за свой счет. Можно ли учесть такие затраты в составе представительских?..»

Из письма главного бухгалтера Оксаны Ветровой, г. Санкт-Петербург

Оксана, это спорный вопрос. Мы считаем, что компания вправе учесть такие затраты, однако свою правоту скорее всего потребуется отстаивать в суде.

Представительские расходы, включая официальный прием и обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах, можно учесть при расчете налога на прибыль. Сделать это позволяет подпункт 22 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Однако перечень представительских расходов, который установлен пунктом 2 статьи 264 кодекса, по мнению чиновников, закрытый. Затраты на проживание в гостинице представителей деловых партнеров там не названы. На этом основании чиновники делают вывод, что такие расходы компания списать не может (письмо Минфина России от 16.04.07 № 03-03-06/1/235).

С чиновниками можно поспорить. Понятие «официальный прием и обслуживание представителей других организаций», закрепленное в пункте 2 статьи 264 кодекса, можно толковать более широко. К «обслуживанию» в силу статьи 11 НК РФ вполне можно отнести и обеспечение жильем представителей других организаций, участвующих в переговорах. К сожалению, в Северо-Западном регионе судебная практика по этому вопросу не сложилась. Но в других округах есть решения в пользу компаний, к примеру постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.03.07 № Ф04-9370/2006(30552-А81-27).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет. Налоги. Право».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль