Налог на доходы физических лиц. На вопросы отвечает Лариса Семина (Московская область)

558

Налог на доходы физических  лиц. На вопросы отвечает  Лариса Семина  (Московская область) Лариса Семина, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса.

НДФЛ за сотрудников допофиса перечисляют в инспекцию по месту его учета

– Наше обособленное подразделение, как и сама компания, находится в Москве. Но на учете они состоят в разных инспекциях. Баланса и расчетного счета у подразделения нет. Можем ли мы перечислять НДФЛ, удержанный с зарплат работников допофиса, по месту регистрации самой компании?

– Нет, не можете. НДФЛ с выплат сотрудникам подразделения необходимо перечислять в ту налоговую, где оно зарегистрировано. Об этом прямо сказано в пункте 7 статьи 226 Налогового кодекса. И исключений для подразделений, состоящих на учете в том же городе, что и сама компания, там нет.

– То есть налог мы будем платить в разные инспекции, а справки 2-НДФЛ подавать только в налоговую инспекцию по местонахождению самой компании?

– Здесь у вас есть выбор. Справки можно представить в инспекцию как по месту регистрации головного офиса компании, так и по месту регистрации подразделения (письма ФНС России от 29.12.08 № ШС-6-3/979, Минфина России от 11.02.09 № 03-04-06-01/26. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Если обособленные подразделения компании находятся в одном муниципальном образовании, но на территориях, подведомственных разным инспекциям, она вправе встать на учет по местонахождению одного из этих подразделений (п. 4 ст. 83 НК РФ). В такой ситуации НДФЛ по всем подразделениям платят в ту инспекцию, где это подразделение состоит на учете (письмо Минфина России от 15.03.10 № 03-04-06/3-33).

Факт содержания ребенка можно подтвердить любыми документами

– Недавно муж одной из наших сотрудниц перешел на новую работу и там для оформления детских вычетов кроме заявления и свидетельства о рождении ребенка у него потребовали выписку из домовой книги. В ней должно быть сказано, что ребенок прописан вместе с отцом. Но он, хотя и живет вместе с семьей, зарегистрирован в другом месте. Что делать в такой ситуации?

– Официально брак родителей не зарегистрирован?

– Да, они не зарегистрированы.

– Тогда отцу ребенка необходимо документально подтвердить, что он участвует в содержании ребенка. Ведь вычет предоставляют родителям, на обеспечении которых находится ребенок (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. – Примеч. ред.). Но подтвердить это можно любым документом. В кодексе нет специального перечня.

– А почему же тогда у него на работе требуют именно выписку?

– Там скорее всего руководствуются письмом Минфина России от 30.07.09 № 03-04-06-01/199. В нем справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем упоминается в качестве такого подтверждающего документа. Однако озвученный в этом письме перечень не является исчерпывающим.

– То есть могут быть и другие документы. Какие именно?

– Например, расписка жены о том, что она получает от отца ребенка деньги на его содержание. Если отец оплачивает посещение детского сада, школы или института, то можно представить почтовые или банковские квитанции.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».В некоторых округах судьи считают, что расписка матери ребенка о том, что его отец участвует в финансовом обеспечении, дает ему право на вычет (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29.10.08 № Ф09-7923/08-С2). Но в Московском регионе судебная практика не сложилась.

Налог с доходов от аренды компания перечисляет в ИФНС по месту своего учета

– Недавно мы взяли автомобиль в аренду у частного лица. Удерживать ли НДФЛ с арендной платы?

– Ваш арендодатель зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя?

– Может быть, но в договоре аренды у нас нет ни его регистрационного номера, ни упоминания о том, что он индивидуальный предприниматель. Документов, которые бы подтверждали его регистрацию в качестве предпринимателя, он нам также не представил.

– Сначала вам стоит прояснить этот вопрос. Если окажется, что он не предприниматель, то необходимо удерживать НДФЛ из аренды и перечислять его в бюджет. Ведь ваша компания будет выступать тут в качестве налогового агента (п. 1 ст. 226 НК РФ. – Примеч. ред.). А вот если он окажется предпринимателем, то вы налоговым агентом уже не будете и НДФЛ удерживать не надо. Но тогда вам потребуется копия свидетельства арендодателя о том, что он индивидуальный предприниматель. И в договоре также стоит написать, что его заключил именно предприниматель.

– В какую инспекцию нам платить налог, если компания зарегистрирована в Дмитрове, а арендодатель живет в Красногорске?

– В инспекцию Дмитрова. Налоговые агенты перечисляют НДФЛ в ту налоговую, где они состоят на учете. Так сказано в пункте 7 статьи 226 кодекса. Место учета самих налогоплательщиков в данном случае значения не имеет.

Без справки 2-НДФЛ вычеты новым сотрудникам не положены

– Недавно к нам в компанию пришел новый сотрудник. Он написал заявление с просьбой предоставить ему стандартные вычеты на себя и на детей. Но справку о доходах с предыдущего места работы не принес. Вправе ли мы дать ему вычеты?

– Нет, без справки 2-НДФЛ с прежнего места работы вы не сможете правильно рассчитать сумму стандартных налоговых вычетов. Их предоставляют с учетом всех доходов, полученных налогоплательщиком с начала года.

– А если вместо справки 2-НДФЛ он подаст заявление о том, что у предыдущего работодателя вычеты не получал?

– Вы и тогда будете не вправе применить вычеты. Работник сможет получить их только через свою инспекцию, если по итогам года представит декларацию по форме 3-НДФЛ. Такое право ему дает пункт 4 статьи 218 Налогового кодекса. Справка 2-НДФЛ от прежнего работодателя ему все равно понадобится, ведь заполнять декларацию он будет именно на ее основании.

После заключения нового брака положен только одинарный вычет на ребенка

– Одна из наших сотрудниц раньше получала удвоенный налоговый вычет на ребенка как вдова. В июне она вышла замуж. Мы по-прежнему можем предоставлять ей вычет в двойном размере?

– Нет, начиная с июня, то есть с месяца, когда работница вышла замуж, она имеет право только на вычет в одинарном размере. Основание – подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса.

– Даже если ее муж еще не усыновил ребенка?

– Да, ведь условием для отмены двойного вычета является именно вступление в брак, а не усыновление ребенка. Это подтверждает и Минфин России в письме от 11.06.09 № 03-04-06-01/134. Поэтому он как супруг мамы имеет право на детский вычет.

– А он может написать отказ от вычета в пользу жены?

– Нет, отказаться от вычета в пользу жены он не сможет. Такая возможность предоставлена только одному из родных родителей или приемных родителей ребенка. Об этом прямо сказано в статье 218 Налогового кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль