• Главная страница
  • » Статьи
  • » Страховые взносы. На вопросы отвечает Валерия Батуркина (Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

Страховые взносы. На вопросы отвечает Валерия Батуркина (Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

1125

Страховые взносы. На вопросы отвечает Валерия Батуркина (Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области) Валерия Батуркина, начальник управления организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

О смене генерального директора в ПФР сообщать не требуется

– В нашем ООО новый руководитель. Должны ли мы сообщать в Пенсионный фонд о смене генерального директора? Какие документы необходимо представить в фонд?

– При смене директора нет необходимости уведомлять фонд. После внесения изменений в ЕГРЮЛ налоговая инспекция сама направит в Пенсионный фонд выписку из реестра.

– То есть наш новый генеральный директор может спокойно подписывать отчетность за полугодие и в фонде ее примут?

– Совершенно верно.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Безопаснее, если генеральный директор будет подписывать расчет по форме РСВ-1 лишь после того, как будут внесены изменения в ЕГРЮЛ. Генеральный директор вправе действовать от имени организации без доверенности (п. 2 ст. 54 ГК РФ). При этом сведения о нем должны быть зафиксированы в госреестре (подп. «л» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Как нам сообщили в Минздравсоцразвития России, из этих положений следует, что генеральный директор, о котором нет сведений в ЕГРЮЛ, не вправе представлять интересы организации. Поэтому если с руководителем уже заключен договор, но налоговики еще не внесли сведения в реестр, то отчет могут не принять.

Компенсация за мобильные сотрудников взносами не облагается

– В нашей компании сотрудники часто вынуждены использовать личные мобильные телефоны в служебных целях. Поэтому руководство решило выплачивать работникам деньги для пополнения счета телефона. Начисляются ли страховые взносы на подобные выплаты?

– Нет, компенсационные выплаты, установленные законодательством, не облагаются страховыми взносами (п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). В том числе и компенсации за использование личного имущества для выполнения сотрудниками трудовых обязанностей (ст. 188 ТК РФ. – Примеч. ред.).

– Достаточно ли приказа генерального директора для подтверждения таких выплат?

– Нет, размер возмещения и порядок его выплаты вы определяете в соглашении сторон, а не в решении руководства компании. Чтобы избежать претензий со стороны проверяющих, необходимо внести в трудовой договор положение о компенсациях.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Минзравсоцразвития России также разъяснило, что компания может самостоятельно определить размер компенсации мобильных переговоров. Именно эта сумма не будет облагаться взносами (письмо от 12.03.10 № 550-19). В письме чиновники министерства также отметили, что сумму выплаты и порядок ее определения необходимо закрепить в письменном соглашении компании с сотрудником.

Отчет РСВ-1 необходимо сдавать и при отсутствии деятельности

– Наша компания в конце прошлого года приостановила деятельность, выплат персоналу в этом году мы не делали. Можем ли мы не сдавать ежеквартальную отчетность в ПФР?

– Нет, закон не предусматривает такой возможности. Если вы не начисляли взносы в отчетном периоде, то в Пенсионный фонд необходимо сдать нулевой расчет по форме РСВ-1.

– Но мы же не сдали отчетность за первый квартал 2010 года. Это означает, что нас оштрафуют?

– Да, обязательно.

– И какой штраф мы должны будем заплатить?

– При опоздании с представлением расчета на срок до 180 календарных дней компания уплачивает штраф в размере 5 процентов от суммы начисленных взносов за каждый месяц просрочки. При этом минимальный размер штрафа – 100 рублей. Если же компания опоздает с подачей отчета более чем на 180 календарных дней, то размер штрафа вырастет уже до 10 процентов за каждый месяц. А минимальный штраф составит 1000 рублей даже при условии, что взносы в отчетном периоде вы не начисляли (ст. 46 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

– А при сдаче нулевого отчета надо ли приложить справку, что зарплата не начислялась?

– Вы можете приложить справку к расчету. Лишней она не будет.

При «камералке» ПФР может запросить подтверждение пониженного тарифа

– Наша компания применяет «упрощенку» и «вмененку». В связи с этим мы платим взносы только в ПФР и по пониженному тарифу. Должны ли мы при сдаче отчетности в фонд подтверждать льготу?

– Нет. Закон не обязывает компании подтверждать право на применение более низкого тарифа при подаче отчета. Однако при проведении камеральной проверки сотрудники фонда могут затребовать документы, подтверждающие право на уплату взносов по более низким ставкам (п. 4 ч. 2 ст. 28 и п. 1 ч. 1 ст. 29 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Можно уточнить, какие именно документы от нас могут попросить сотрудники фонда?

– Это уведомление из налоговой инспекции о том, что ваша компания на «упрощенке». Также право на пониженный тариф можно подтвердить, представив в фонд копии налоговых деклараций по упрощенной системе с отметками инспекции о принятии.

– Но ведь у нас часть сотрудников работает в розничном магазине, а он на «вмененке». То есть нам понадобятся два уведомления?

– В принципе это не обязательно, поскольку у вас есть «упрощенка», то для компании в целом тариф взносов будет все равно составлять 14 процентов. Но можно дополнительно представить в управление фонда уведомление о постановке на учет организации в качестве плательщика ЕНВД (приложение 2 к Правилам, утв. постановлением Правительства РФ от 16.07.09 № 584. – Примеч. ред.). Или же копии налоговых деклараций по «вмененке» с отметкой инспекции о принятии.

Компенсационные выплаты при увольнении взносами не облагаются

– Один из сотрудников хочет уволиться, а мы планируем выплатить выходное пособие. Надо ли начислять на эту сумму взносы?

– Нет. Выходное пособие по смыслу статьи 178 Трудового кодекса является компенсационной выплатой и, следовательно, не облагается страховыми взносами. Основания увольнения работников, в соответствии с которыми им положено выходное пособие, и его размеры прописаны в Трудовом кодексе.

– Проблема в том, что пособие будет выплачено в размере двух окладов.

– Сотрудник увольняется по сокращению штатов?

– Нет, он уходит по собственному желанию. И в коллективном договоре у нас не сказано, что в этом случае мы платим пособие в размере двух окладов. Просто директор решил так поощрить хорошего работника. Это как-то повлияет на порядок уплаты взносов?

– То есть выплата двойного оклада оформлена дополнительным соглашением к трудовому договору с работником компании?

– Да, по распоряжению руководства мы заключили с работником допсоглашение.

– В таком случае с суммы пособия необходимо заплатить страховые взносы. Статья 178 Трудового кодекса обязывает работодателя выплачивать выходное пособие в строго определенных случаях, например при ликвидации компании или сокращении штата. А в вашем случае это будет обычная выплата, предусмотренная трудовым договором. Она облагается взносами в общем порядке (п. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль