Рекламные затраты можно отстоять без пометки «на правах рекламы»

782

«…Разместили данные о компании в журнале. Но уже после выяснилось, что в печать наше рекламное объявление вышло без пометки «на правах рекламы». Могут ли инспекторы во время проверки отказать нам на этом основании в признании рекламных затрат?..»

Из письма главного бухгалтера Марии Кац, г. Санкт-Петербург

Мария, претензии инспекторов не исключены. Текст рекламы в периодическом печатном издании должен сопровождаться пометкой «реклама» или «на правах рекламы» (ст. 16 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ). На этом основании чиновники считают, что если такой пометки нет, сообщение к рекламной публикации не относится. А значит, оснований для учета затрат на размещение информации при расчете налога на прибыль нет (письмо Минфина России от 27.06.07 № 03-03-06/1/418).

Мы считаем, что отсутствие в рекламном объявлении такой отметки само по себе не является основанием для отказа в признании рекламных расходов в налоговом учете. Подтверждает это и судебная практика, в частности постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.04.07 № А05-8063/2006-13.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет. Налоги. Право».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Гость,
      получите гостевой доступ на 3 дня
      Активировать