Есть основания зачесть НДС налогового агента в счет обычного

902

«…Наша компания как налоговый агент по НДС по ошибке перечислила в бюджет больше налога, чем требовалось. Можно ли теперь перекинуть эту переплату в счет текущих платежей по НДС?..»

Из письма главного бухгалтера Ксении Чумак, г. Гатчина

Ксения, это спорный вопрос, и не исключено, что налоговики откажут в таком зачете. Логика у чиновников следующая. Выступая в качестве налогового агента, компания платит налог за своего контрагента (ст. 161 НК РФ). А в кодексе прямо не сказано о возможности зачета между «агентским» и «собственным» налогом и наоборот. До последнего времени судьи также приходили к выводу, что зачет возможен только в части налогов, которые компания платит за себя (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.01.06 № А56-17761/2005).

Тем не менее в последнее время судебная практика по этому вопросу стала складываться в пользу компаний. Так, недавно судьи Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа пришли к выводу, что зачет между «агентским» и обычным НДС возможен (постановление от 06.05.10 № А56-30649/2008). Судьи аргументировали свою позицию тем, что положения статьи 78 Налогового кодекса не препятствуют такому зачету. А значит, по заявлению компании инспекция должна его провести.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет. Налоги. Право».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль