Чиновники разрешили платить ЕНВД по аренде автомобилей с экипажем

1368

«…Наша компания сдает в аренду другим компаниям автомобили с экипажем. Вправе ли мы платить ЕНВД по этой деятельности или доходы от нее облагаются по общей системе?..»

Из письма главного бухгалтера Александры Кротовой, г. Санкт-Петербург

Да, Александра, вправе. По договору аренды автомобиля с экипажем вы оказываете арендаторам услуги по перевозке пассажиров и грузов. А такая деятельность в Санкт-Петербурге переведена на «вмененку» (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, п. 5 ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 299-35).

Чиновники до последнего времени придерживались противоположной точки зрения и считали, что на «вмененку» могут быть переведены лишь автотранспортные услуги, оказываемые в рамках договора перевозки (ст. 784 ГК РФ). Если же компания оказывала услуги по перевозке в рамках договора аренды транспортного средства с экипажем, то такая деятельность, по их мнению, ЕНВД не облагалась (письма Минфина России от 30.06.09 № 03-11-09/229, от 09.02.09 № 03-11-09/37).

Однако с недавних пор позиция чиновников изменилась. Ведь в главе 26.3 Налогового кодекса не сказано, что следует понимать под «автотранспортными услугами по перевозке пассажиров и грузов». А значит, ничто не мешает отнести к ним и деятельность по передаче в аренду транспортного средства с экипажем (письма Минфина России от 03.06.10 № 03-11-11/154, от 25.02.10 № 03-11-11/33).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет. Налоги. Право».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль