Налог на добавленную стоимость. На вопросы отвечает Татьяна Дубинкина (УФНС по Томской области)

659

Налог на добавленную стоимость.  На вопросы отвечает  Татьяна Дубинкина  (УФНС по Томской области) Татьяна Дубинкина, заместитель руководителя УФНС России по Томской области.

Проценты за пользование чужими деньгами облагаются НДС

– Наша компания продала оборудование, но покупатель задержал за него плату. Мы подали иск и выиграли дело. Помимо оплаты нам присудили еще проценты за пользование денежными средствами. Надо ли платить с них НДС?

– Да, проценты относятся к средствам, полученным в связи c реализацией товаров. Значит, они облагаются НДС в общем порядке (п. 2 ч. 1 ст. 162 НК РФ. – Примеч. ред.).

– В каком периоде надо заплатить НДС: при поступлении процентов на счет или в момент вынесения решения суда?

– Налоговая база возникнет в момент фактического поступления денег на ваш расчетный счет. Соответственно если ваш контрагент так и не перечислит проценты, то НДС уплачивать не надо.

– Подскажите еще. Мы подали декларацию по НДС с суммой к доплате. Через два месяца сдали «уточненку» за тот же период, а в ней уже НДС к возмещению. В каком порядке нам теперь будут возвращать излишне уплаченный налог?

– Тут будет общий порядок. Налоговая инспекция проведет камеральную проверку в течение трех месяцев с момента подачи уточненной декларации. Если никаких претензий у инспекторов не будет, то возмещение вы получите за семь рабочих дней с даты окончания ревизии.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Минфин также считает, что проценты за пользование чужими деньгами связаны с оплатой поставки и облагаются НДС (письмо от 11.09.09 № 03-07-11/222). А вот судьи уверены, что платить налог с процентов не надо (постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.08 № 11144/07).

Ошибка в счете-фактуре в единице измерения не помешает вычетам

– Могут ли нам отказать в вычете по НДС, если в документах контрагента единица измерения не соответствует наименованию поставки? Например, нам оказаны услуги, а единица измерения в счете-фактуре – «штука».

– Нет, из-за такого расхождения отказа в вычете не будет. Инспекторы легко смогут определить, какие именно услуги вам были оказаны и в каком количестве.

– Можем ли мы получить вычет по консультационным и бухгалтерским услугам, если в счете-фактуре вообще не написана единица измерения?

– Да, конечно, можете. По счетам-фактурам на работы или услуги в строках 3 и 4 обычно ставятся прочерки. Но даже если продавец по ошибке написал в этих графах какую-то единицу или вообще не заполнил, то оснований для отказа в вычете я все равно не вижу. Естественно, если все остальное в счете-фактуре в порядке и заполнено правильно.

Объяснить снижение стоимости товара можно его низким качеством

– Наша компания занимается розничной торговлей, и сейчас у нас на складе есть невостребованный товар – бытовая техника. Какие последствия могут быть, если мы продадим товар по цене ниже себестоимости? Могут ли инспекторы в таком случае увеличить стоимость товара для расчета налога?

– При проверке налоговики могут доначислить вам налог и пени, если цена товара будет меньше, чем рыночная, на 20 процентов (п. 2, 3 ст. 40 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Повлияет ли на расчеты, что товар низкого качества?

– Да, при определении рыночной цены инспекторы могут учитывать скидки, вызванные потерей товарами потребительских свойств, в том числе и качества. Также учитывают сезонные и иные колебания спроса, истечение сроков годности или реализации товаров (абз. 2 п. 3 ст. 40 НК РФ. – Примеч. ред.).

Компания на «упрощенке» вправе добровольно заплатить НДС

– Мы на «упрощенке» и сейчас продаем оборудование компании на общей системе. Покупатель просит у нас счет-фактуру с НДС. Будет ли такая продажа облагаться НДС и должны ли мы выставлять счет-фактуру?

– Поскольку вы используете упрощенную систему налогообложения, то уплачивать НДС вы не должны. Но если ваш контрагент настаивает, то вы можете включить НДС в стоимость товара и выставить счет-фактуру (п. 5 ст. 173 НК РФ. – Примеч. ред.).

– А налог придется заплатить?

– Да, конечно. В этом случае вы платите налог в бюджет и подаете декларацию по НДС. Но вычет получить вы не можете.

– И еще вопрос. На основное средство, которое мы хотим продать, нет технической документации. Как оформить документы, чтобы покупатель мог определить срок амортизации? Может быть, нам составить акт оценки фактического состояния и возможности эксплуатации?

– Для учета основных средств компании используют инвентарные карточки или инвентарную книгу (утв. постановлением Госкомстата от 21.01.03 № 7. – Примеч. ред.). Заполняют их по данным акта приема-передачи. Поэтому все данные об основном средстве вы пишете в акте приема-передачи. Что касается срока амортизации, то его определяют по Классификации основных средств (утв. постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1. – Примеч. ред.). Ваш контрагент может уменьшить срок полезного использования на время вашей эксплуатации основного средства.

– Это оборудование у нас полностью самортизировано в период, когда мы еще не применяли «упрощенку».

– Тогда покупатель может определить срок амортизации самостоятельно опять же по классификатору (п. 7 ст. 258 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Налоговики нередко признавали НДС, полученный компанией на спецрежимах, ее доходом. Но согласно статье 41 Налогового кодекса, такие суммы доходом не являются, поскольку никакой экономической выгоды от них компания на «упрощенке» не получает. При условии, конечно, что организация полностью перечислила налог в бюджет. Такой вывод сделал Президиум Высшего арбитражного суда РФ в постановлении от 01.09.09 № 17472/08.

У продавца должен быть свой экземпляр счета-фактуры

– Мы всегда выставляем счет-фактуру в одном экземпляре – только для покупателя. А свой экземпляр храним в компьютере. Это допустимо?

– Нет, счета-фактуры оформляются в двух экземплярах. Ведь в журнале полученных и выставленных счетов-фактур надо хранить бумажный документ.

– Что нам грозит, если мы не будем оформлять бумажную копию?

– Если в ходе налоговой проверки инспектор выяснит, что нет вашего экземпляра документа, то компанию могут привлечь к ответственности за грубое нарушение правил ведения учета и оштрафовать на сумму 5000 рублей (п. 1 ст. 120 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Подскажите еще. Мы взяли в лизинг автомобиль. Расходы списываем в налоговом учете равными долями в течение всего срока договора. При этом каждый месяц лизингодатель выставляет нам счет-фактуру на суммы ежемесячных платежей по договору. Вычет по НДС мы можем получить после полной оплаты предмета лизинга и перехода его в нашу собственность или по мере выставления счетов-фактур?

– Вы можете получить вычет по уже полученным счетам-фактурам. Ведь по лизинговым платежам НДС принимают к вычету независимо от того, перешло к вам право собственности на объект или нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль