Стоимость проезда членов совета директоров к месту заседаний НДФЛ не облагается

517

«…За членами совета директоров закреплены служебные машины. Компания оплачивает их обслуживание, ремонт, бензин. Члены совета директоров не являются сотрудниками организации. Надо ли с суммы расходов на эти автомобили удерживать НДФЛ?..»

Из письма главного бухгалтера Нины Алексанкиной, г. Приморск Ленинградской обл.

Нина, все зависит от того, на какой период членам совета директоров предоставлен автомобиль и для чего. Если они пользуются автомобилями в периоды, когда проходят заседания, НДФЛ удерживать не надо. Главное, чтобы решение о предоставлении машины и сумму расходов утвердило общее собрание акционеров (ст. 64 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ). Как нам сообщили в ФНС России, предоставление автомобилей во время заседаний совета директоров можно рассматривать как компенсацию их расходов. А вот за периоды, когда нет заседаний, предоставление машины будет доходом членов совета директоров в натуральной форме и необходимо удержать НДФЛ. Если других доходов нет, то потребуется сообщить в инспекцию о том, что налог не удержан. Сделать это следует в течение месяца после окончания года. Компания может разделять периоды, когда совет директоров использовал автомобили для заседаний и когда заседаний не было. Часть затрат, которая относится к дням заседаний, будет являться компенсацией. С оставшейся суммы потребуется удержать НДФЛ. В ФНС не против такого подхода.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет. Налоги. Право».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль