Какие расхождения между «первичкой» и счетом-фактурой исправлять не обязательно

949

В письмах наших читателей очень часто встречаются рассказы о том, что одни и те же реквизиты в разных документах по сделке – договорах, накладных, счетах-фактурах – написаны по-разному. Иногда инспекторы к таким расхождениям снисходительны, иногда нет. Понятно, что самый идеальный вариант в таких ситуациях – все исправить. Но всегда ли это необходимо? С этим вопросом мы обратились к специалистам Минфина и ФНС, а также к проверяющим на местах.

Самая лояльная позиция у чиновников к ошибкам в счетах-фактурах. В кодексе теперь прямо сказано, что вычет НДС по такому документу допустим (п. 2 ст. 169 НК РФ). В остальных случаях многое зависит от того, в какие именно реквизиты и документы закрались неточности. Наиболее распространенные ситуации мы привели в таблице.

КСТАТИ.Инспекторы могут снять вычет, если на проверке обнаружат, что экземпляр счета-фактуры продавца не совпадает с таким же у покупателя. Но судьи считают, что такие расхождения на вычет не влияют (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 09.03.10 № КА-А40/1449-10).

В каких сведениях инспекторы допускают расхождения

В каких документах сведения расходятся Как расхождение повлияет на вычеты и расходы Комментарий «УНП»
Название компании
В договоре, счете-фактуре или накладной стоит разное название: где-то полное, где-то сокращенное В Минфине подтвердили, что при таких расхождениях в основных документах по сделке вычет и расходы не снимут. Полное и сокращенное наименования равнозначны Исправления можно не вносить. Для договора и накладной никаких специальных требований нет. Что касается счета-фактуры, то в нем необходимо писать оба названия. Но сокращение точно не мешает идентифицировать продавца и покупателя. Поэтому отказ в вычете маловероятен (п. 2 ст. 169 НК РФ)
В договоре, счете-фактуре или накладной название не совпадает из-за опечатки: где-то верное, где-то нет По мнению Минфина, опечатки в адресе в любом из документов по сделке не влияют на расходы и вычеты. Но инспекторы на местах могут снять расходы, если ошибка допущена в накладной, договоре или акте приемки-передачи Для счета-фактуры опечатка несущественна, ее можно не исправлять. В договоре и накладной неточность стоит исправить, ведь судьи иногда поддерживают ИФНС и снимают расходы (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28.10.09 № Ф03-5630/2009)
Адрес компании
В договоре, счете-фактуре или накладной разный адрес: в одних документах юридический, в других – фактический В Минфине подтвердили, что расходы и вычеты не снимут, если во всех документах по сделке адрес одинаковый. А если в одних юридический, в других фактический, возможны претензии на проверке Суды однозначно считают, что фактический адрес во всех документах допустим (определение ВАС РФ от 30.11.09 № ВАС-14950/09). Мы считаем, что, если в документах по одной сделке адреса не совпадают, это несерьезное нарушение, но стоит внести исправления
В счете-фактуре и накладной не совпадает адрес грузоотправителя или грузополучателя Налоговики настаивают, что адреса грузоотправителя и грузополучателя в накладной и счете-фактуре должны совпадать, иначе могут снять вычеты (письмо ФНС России от 21.01.10 № 3-1-11/22 @ ) Учитывая письмо ФНС, скорее всего налоговиков заинтересует, почему в накладной и счете-фактуре разные адреса. Поэтому возможны претензии. Безопаснее попросить контрагента внести исправления в один из документов
Наименование товаров (работ, услуг)
В договоре не совпадает наименование товаров с накладными, счетами-фактурами или актами приемки-передачи В Минфине нам пояснили, что если в договоре одни наименования товаров, а в счете-фактуре и накладной другие, то вычеты и расходы однозначно снимут Ошибку безопаснее исправить. Наименования товаров в договоре и других документах должны совпадать. Судьи, кстати, считают так же (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.11.07 № А13-3319/2007)
Цена товаров (работ, услуг)
В договоре стоит предварительная цена товара, а окончательная цена по накладным и счетам-фактурам другая В ФНС нам подтвердили, что несовпадение в цене товаров между договором, накладной и счетом-фактурой приведет к тому, что вычеты и расходы снимут Судьи считают, что стороны могут писать в договорах предварительную цену, а в накладных и счетах-фактурах реальную (постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 05.06.09 № А33-1185/2009). Но лучше зафиксировать в договоре окончательную цену, заключив допсоглашение

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль