Особый приказ позволит временно не платить налог на имущество

411

«…Купили здание под офис. В деятельности мы его пока не используем. Можно ли не платить налог на имущество, пока здание числится на счете 08? Или хотя бы отсрочить уплату налога до тех пор, пока не будет получено свидетельство о госрегистрации?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Евсюковой, г. Печора

Нет, Татьяна. Фактическое использование имущества не является критерием, по которому имущество относят к основным средствам (п. 4 ПБУ 6/01). Если здание предназначено для ведения деятельности компании, с него необходимо платить налог на имущество. По этой причине не получится избежать налога и в связи с тем, что у компании пока нет свидетельства о регистрации права собственности. Отсутствие госрегистрации использовать здание не мешает. Эту точку зрения разделяют и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.03.10 № А82-2570/2009-27).

Однако если фактически здание не готово к эксплуатации, то налог на имущество можно не платить. Объект, не пригодный для использования, по правилам ПБУ 6/01 основным средством не является. Документально подтвердить этот факт можно, составив специальный приказ руководителя, который на законных основаниях позволит отсрочить уплату налога на имущество. В нем необходимо привести причины, по которым компания пока не может использовать здание, например, из-за ремонта. А также обозначить дату, на которую планируется ввод офиса в эксплуатацию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет. Налоги. Право».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль