Налоговики рассказали, как облагать доходы сотрудников, бывающих за границей

369
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Время нахождения в загранкомандировке влияет на ставку НДФЛ
Работникам-иностранцам положены стандартные вычеты

Мы обобщили последние разъяснения московского управления ФНС о том, как рассчитывать НДФЛ с доходов сотрудников, которые в течение года меняют свой налоговый статус.

Ответы управления в основном выгодны компаниям и практически по всем вопросам совпадают с мнением Минфина России.

Чиновники сообщили, как считать НДФЛ, если иностранный сотрудник в середине года стал резидентом России, и как предоставить ему стандартные вычеты. На практике с этим возникает постоянная путаница.

НАПОМНИМ.Налоговый статус работника определяют на дату получения дохода. Для зарплаты это последний день месяца, за который начислен доход. Сотрудника можно признать резидентом России и удерживать налог по ставке 13 процентов, если на дату получения дохода он находится в нашей стране не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Как облагать доходы, если сотрудник находится в России непостоянно

Вопрос компании Разъяснения московских инспекторов Комментарий «УНП»
Компания направляет сотрудников в загранкомандировки. Работники – граждане России и иностранные граждане. Надо ли исключать периоды командировок из общего количества дней их нахождения в нашей стране для определения статуса налогового резидента и расчета НДФЛ? Да, время заграничных командировок исключают из количества дней нахождения работника в России. Если сотрудник на дату получения дохода был в России меньше 183 календарных дней за 12 следующих подряд месяцев, то НДФЛ удерживают по ставке 30 процентов (письмо* от 24.07.09 № 20-15/3/076408 @ ) При определении налогового статуса имеют значение фактические дни нахождения сотрудника в России. То есть учитывают все дни нахождения на территории России, включая дни отъезда в командировку и возвращения (письмо Минфина России от 14.07.09 № 03-04-06-01/170)
Российская компания выплачивает вознаграждение гражданам других государств, которые выполняют работу для компании за границей. Резидентами России они не являются. Надо ли с этих выплат удерживать НДФЛ? Нет, с выплат иностранцам, которые не являются налоговыми резидентами России и выполняют работы за границей, удерживать НДФЛ не надо. Такие вознаграждения относятся к доходам, полученным от источников за пределами России. Основание – статья 208 НК РФ (письмо от 24.12.09 № 20-20/3/3508) В ситуации, когда сотрудники являются налоговыми резидентами, но получают доходы от выполнения работ за границей, удерживать НДФЛ также не надо (письмо Минфина России от 21.04.10 № 03-04-06/6-80). Сотрудники должны сами задекларировать доход и заплатить НДФЛ (п. 1 ст. 228 НК РФ)
Иностранный сотрудник стал в середине года налоговым резидентом России. Может ли компания предоставить ему стандартный вычет по НДФЛ? Да, когда иностранный сотрудник приобретает статус налогового резидента России, он вправе получить стандартный налоговый вычет. При условии, конечно, что его доход с начала года не превышает установленного для вычета лимита (письмо от 17.07.09 № 20-15/3/073884 @ ) В Минфине считают, что налог пересчитывают по ставке 13 процентов, только если сотрудник будет признан налоговым резидентом по итогам года (письмо от 26.03.10 № 03-04-06/51). Поэтому такой пересчет безопаснее делать, когда компания уверена, что статус работника уже не поменяется

Здесь и далее – письма Управления ФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль