• Главная страница
  • » Статьи
  • » Применение трудового законодательства. На вопросы отвечает Денис Языков (Гострудинспекция в г. Москве)

Применение трудового законодательства. На вопросы отвечает Денис Языков (Гострудинспекция в г. Москве)

478

Применение трудового законодательства. На вопросы отвечает Денис Языков (Гострудинспекция в г. Москве)Денис Языков, начальник сводно-аналитического отдела
Государственной инспекции труда в г. Москве.

В раздел трудовой книжки для награждений нельзя вписывать сведения о работе

– В трудовой книжке одного из сотрудников недавно закончились листы для заполнения сведений о работе. Можем ли мы продолжить вносить записи о работе в следующий раздел, который предназначен для награждений?

– Нет, вносить записи о работе в раздел «Сведения о награждениях» трудовой книжки недопустимо. Когда в разделе «Сведения о работе» уже нет места для записей, необходимо оформить вкладыш. Его вшивают в трудовую книжку, а в самой книжке ставят штамп «Выдан вкладыш» и проставляют его серию и номер (п. 38, 39 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. – Примеч. ред.).

– Мы уже сделали в разделе «Сведения о награждениях» запись о работе. Как же нам исправить ошибку?

– После последней записи в этом разделе надо поставить следующий порядковый номер и дату. А в графе 3 написать: «Запись за номером таким-то недействительна».

– А куда в этом случае вносить правильную запись?

– В раздел «Сведения о работе», но поскольку места для записи в этом разделе книжки нет, ее надо будет внести во вкладыш к трудовой книжке. Причем записи присваивают номер, следующий за номером последней записи в разделе «Сведения о работе».

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Вопрос о том, как вшивать вкладыш в трудовую книжку, не регламентирован ни Правилами ведения и хранения трудовых книжек, ни Инструкцией по заполнению трудовых книжек (утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225 и постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69). Поэтому компания вправе сама решить, какого способа оформления придерживаться. Чаще всего на практике вкладыш вшивают после последней страницы трудовой книжки. А штамп с надписью «Выдан вкладыш» проставляют на обложке трудовой книжки в верхней части оборотной стороны титульного листа. Рядом от руки пишут серию и номер вкладыша.

Время болезни входит в расчетный период

– Работник сейчас увольняется. Он у нас работал четыре года и только один раз был в отпуске. Ему надо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. С какого момента считать время, дающее право на отпуск?

– Вам необходимо определить стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Его считают с первого дня работы сотрудника в компании. А периоды времени, которые входят и исключают из подсчета, перечислены в статье 121 Трудового кодекса.

– Сотрудник в течение года на неделю брал отпуск за свой счет. Надо ли исключать время такого отпуска из стажа?

– Нет, отпуска без сохранения зарплаты исключают из стажа, только если их общая продолжительность в течение его рабочего года превышает 14 календарных дней. В вашем случае время такого отпуска меньше, поэтому его учитывают.

– А как быть, если сотрудник в течение года использовал часть ежегодного оплачиваемого отпуска или болел? Это время нам необходимо исключать из подсчета стажа?

– Нет, время, когда сотрудник был в ежегодном отпуске или болел, полностью входит в стаж работы, который дает право на основной отпуск. Это следует из статьи 121 Трудового кодекса.

Бланки трудовых книжек компании закупают сами

– Может ли компания закупать бланки трудовых книжек и вкладышей к ним в киосках «Роспечати» и магазинах канцтоваров? Или же обязательно обращаться в специальные организации, например в Гознак?

– Компания может покупать бланки трудовой книжки только на основании договора с объединением Гознак или уполномоченными им распространителями. Это следует из пункта 4 Порядка обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку, который утвержден приказом Минфина России от 22.12.03 № 117н.

– То есть сотрудник компании не может просто прийти в магазин и без соотвествующего договора купить бланки?

– Да, именно так. Иначе это будет считаться нарушением.

– А как быть в такой ситуации. Иногда сотрудники сами приносят в отдел кадров чистую трудовую книжку или вкладыш. Можем мы использовать такие бланки или нет?

– Нет, обязанность по покупке бланков трудовой книжки и вкладыша к ней лежит на компании, а не на работнике (п. 41 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. – Примеч. ред.). Иначе это будет нарушением трудового законодательства и основанием для штрафа по статье 5.27 КоАП РФ.

Нельзя задерживать расчет и увольнение, если сотрудник не несет обходной лист

– При увольнении у нас в компании сотрудникам выдают обходной лист. Окончательный расчет с работником мы делаем только после получения от него листа со всеми визами. А в самом конце выдаем ему трудовую книжку. Так можно делать?

– Нет, схема увольнения с использованием обходных листов трудовым законодательством не предусмотрена. Все мероприятия, связанные с прекращением трудовых отношений с сотрудником, необходимо провести до увольнения.

– Выходит, если он в день увольнения не сдал завизированный обходной лист, это не может отсрочить увольнение?

–Да, совершенно верно. Незаполненный обходной лист или его отсутствие никаких юридических последствий для работника не имеет и на сроки его увольнения не влияет. Поэтому компании в последний день работы сотрудника необходимо произвести с ним окончательный расчет и выдать трудовую книжку. Основание – статья 84.1 Трудового кодекса.

Кадровые документы составляют только по унифицированным формам

– Может ли компания для учета рабочего времени использовать не унифицированную форму табеля по форме Т-12, а свою?

– Нет, использование собственной формы в данном случае не предусмотрено. Унифицированная форма табеля учета рабочего времени и расчета оплаты труда Т-12 обязательна для применения всеми компаниями. Исключение из этого правила сделано только для бюджетных учреждений. Это следует из постановления Госкомстата России от 05.01.04 № 1.

– За учет рабочего времени у нас в компании отвечает отдел кадров, а за расчеты с работниками по оплате труда – бухгалтерия. Поэтому использовать одну форму очень неудобно.

– При раздельном учете рабочего времени и расчетов с персоналом, как в вашем случае, компания может не заполнять в табеле раздел 2 «Расчет с персоналом по оплате труда». То есть табель по форме Т-12 может заполнять кадровая служба и только в части раздела 1 «Учет рабочего времени».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль