Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Баланс требуется сдавать только по местонахождению головного офиса

  • 15 июня 2010
  • 763

«…Головной офис нашей компании зарегистрирован в Санкт-Петербурге, но у нас есть филиалы в других городах. Бухгалтерскую отчетность мы обычно представляли только в инспекцию по месту учета головного офиса. Однако недавно в инспекции по местонахождению одного из подразделений у нас потребовали сдавать баланс. Насколько это правомерно?..»

Из письма главного бухгалтера Екатерины Епихиной, г. Санкт-Петербург

Екатерина, инспекторы не правы. Компании представляют бухгалтерскую отчетность только по местонахождению головного офиса (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). А им считается место государственной регистрации компании (п. 2, 3 ст. 54 ГК РФ). Так что сдавать бухгалтерскую отчетность необходимо только в инспекцию Санкт-Петербурга. А вот по местонахождению подразделений компания вправе представить такую отчетность, но не обязана. Подтверждают это в своих разъяснениях и чиновники (письма Минфина России от 18.08.09 № 03-03-06/1/527, от 08.03.08 № 03-02-07/1-132).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.