Быстрые юридические консультации для финансовой службы

2229

Доля участников ООО в уставном капитале выражается числами с тремя знаками после запятой. Может ли общее собрание участников принять решение о перераспределении долей с целью округления их до целых чисел?

«Нет, не может, – считает Елена Антонова, ведущий консультант АКГ «ФинЭкспертиза». – Округление долей до целых чисел будет изменением их размера, а это возможно лишь путем продажи участниками друг другу части доли таким образом, чтобы у каждого получилось целое число процентов. К такому же выводу пришел, к примеру, и Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в постановлении от 30.07.08 № Ф08-4183/2008, Ф08-4183/2008/1. А вот округлить доли до сотых можно, ведь их номинальная стоимость выражается в рублях и копейках. А значит, доли участников могут быть определены только в сотых долях, а не тысячных».

Мы оплатили, но не получили товар по договору, предусматривающему несколько партий поставок. Решили подать иск, но никак не поймем, с какой даты отсчитывать срок исковой давности: со дня окончания срока действия договора или со дня, когда должны были состояться все поставки?

«Срок давности считают от установленной в договоре даты поставки, а не окончания самого договора, – отвечает Светлана Ашастина, юрист ООО «Полакс Проект». – Здесь действует то же правило, что и для покупателя: срок давности по договорам с многократными поставками отсчитывается от каждого платежа. Это разъяснили в пункте 10 совместного постановления пленумов ВС РФ от 12.11.01 и ВАС РФ от 15.11.01 № 15/18. То есть срок давности для предъявления иска продавцу за непоставку товара считают отдельно по каждой просроченной им партии. Если же в договоре конкретных сроков поставки нет, то срок исковой давности исчисляют со дня окончания срока действия договора».

Наша компания снимает помещение, находящееся в федеральной собственности. Согласия на аренду со стороны Росимущества нет. Возможен ли штраф в данном случае?

«Как ни странно, да. За аренду федерального имущества без согласия собственника для арендатора возможен штраф от 20 000 до 30 000 рублей, – говорит Катерина Новак, юрисконсульт ЗАО «Комплексные системы». – Ответственность наступает за использование объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов по части 2 статьи 7.24 КоАП РФ. Высший арбитражный суд в определении от 17.12.09 № ВАС-16579/09 признал, что аренда без согласия собственника попадет под этот состав. Одновременно с этим оштрафовать могут и должностных лиц арендодателя, но уже по части 1 статьи 7.24 КоАП РФ на сумму от 4000 до 5000 рублей».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль