Продавец не обязан распечатывать свои экземпляры счетов-фактур на аванс

1857

«…Мы отгружаем товары только после полной предоплаты. Между авансом и поставкой проходит больше пяти календарных дней, поэтому мы всегда составляем счета-фактуры на аванс. Но печатаем не два экземпляра, а только один – для клиентов. Свои экземпляры храним в программе. Вправе ли мы принимать НДС к вычету по таким счетам-фактурам?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Смирновой, г. Иваново

Да, Татьяна, вправе. Конечно, в ваших экземплярах счетов-фактур на аванс не будет подписей руководителя и главного бухгалтера, что само по себе нарушает порядок оформления этих документов (п. 6 ст. 169 НК РФ). Но ваша компания применяет вычет по счету-фактуре, который вы выставили сами себе. А в такой ситуации вычет возможен независимо от того, правильно оформлен документ или нет. Подтверждают это в своих разъяснениях и чиновники (письмо Минфина России от 09.04.09 № 03-07-11/103).

За такой порядок оформления счетов-фактур ответственности тоже нет. Штраф по статье 120 Налогового кодекса возможен, только если компания грубо нарушила правила учета доходов, расходов и объектов налогообложения. В частности, если у компании отсутствуют первичные документы, регистры бухгалтерского учета или счета-фактуры. Либо она несвоевременно или неверно отражает хозяйственные операции в учете и отчетности. У вашей компании все операции учтены, Книга продаж заполнена, поэтому мы считаем, что оснований для штрафа по статье 120 Налогового кодекса в данном случае нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 2018 года

    Налоговые и бухгалтерские изменения с 2018 года

    Предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2018 году

    МРОТ в России с 1 января 2018 года

    Производственный календарь 2018 при шестидневной рабочей неделе

    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль