Налоговые проверки. На вопросы отвечает Максим Иванов (УФНС России по Московской области)

758

Налоговые проверки.  На вопросы отвечает  Максим Иванов (УФНС России  по Московской области)Максим Иванов, начальник отдела контрольной работы УФНС России по Московской области.

Инспекция может потребовать пояснения только в рамках проверки

– Наша инспекция сейчас вдруг стала проводить камеральные проверки деклараций за 2007 и 2008 годы. Мы получили уже несколько требований о необходимости дать пояснения по этим отчетам. Что ответить на эти письма?

– А с чем связано проведение сейчас таких проверок? Вы в этом году подавали уточненные декларации за эти периоды?

– Нет, декларации были сданы в срок и мы ничего не уточняли.

– Тогда я считаю, что вы вправе игнорировать требования. Камеральную проверку инспекторы могут проводить три месяца после сдачи декларации. В этот же срок, то есть в рамках камеральной проверки, проверяющие могут запросить у вас пояснения (ст. 88 Налогового кодекса. – Примеч. ред.). А в вашем случае эти сроки прошли.

Документы, запрошенные по уведомлению, можно не представлять

– У нас в компании началась выездная налоговая проверка. Инспекторы в первый же день вручили нам некое уведомление о представлении документов. Причем инспектор особо отметила, что документы надо представить прямо сразу. Это действительно так и где сказано о таком уведомлении?

– В кодексе нет такого документа, как «уведомление о представлении документов». Чтобы запросить документы, инспекция должна была вручить вам требование. Основание – пункт 1 статьи 93 Налогового кодекса. У требования есть специальная форма, которой должны придерживаться инспекторы (утв. приказом ФНС России от 31.05.07 № ММ-3-06/338 @ . – Примеч. ред.).

– Значит, мы можем вообще не сдавать документы, перечисленные в уведомлении?

– Да, кодекс требует передавать документы только по требованию. В отношении уведомления такой обязанности нет.

Налоги могут взыскать, не дожидаясь, пока компания получит требование

– Инспекция приняла решение о взыскании задолженности по налогу и пеней за счет средств на нашем счете. Но требование об уплате долгов мы не получали. В инспекции нас заверяют, что направили нам его по почте заказным письмом. Адрес они назвали верный, но требования-то у нас нет. Вправе ли была инспекция выставить инкассо?

– Да, инспекция могла это сделать. Требование считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты, когда было направлено заказное письмо. Это следует из пункта 6 статьи 69 Налогового кодекса.

– Но мы же не получали письма и можем взять об этом справку на почте.

– Это вам вряд ли поможет. Инспекция имеет право принудительно взыскать налог, независимо от того, получили вы требование или нет. В данном случае процедура полностью соблюдена.

– А разве инспекция не должна была сначала вручить требование нашему директору, а только потом отправлять его по почте?

– Совершенно верно. Инспекция вначале должна попытаться вручить требование руководителю или представителю компании. А если это невозможно, то инспекторы его могут направить компании по почте. Судя по всему, в вашей ситуации вручить требование лично было невозможно.

Безопаснее сообщить в ИФНС, почему отказываетесь представить документы

– У нас в компании проходит выездная проверка. Получили из инспекции требование о представлении документов, но в нем нет печати налоговой. Можно ли его не исполнять?

– Нет, требование составлено без нарушений. Ведь в самой форме печать инспекции не предусмотрена (утв. приказом ФНС России от 31.05.07 № ММ-3-06/338 @ . – Примеч. ред.).

– В нашей дочерней компании сейчас также проходит выездная проверка. В их требовании о представлении документов стоит факсимильная подпись заместителя начальника инспекции. Это допустимо?

– Инспекция не может использовать факсимиле на требовании о представлении документов.

– То есть требование можно проигнорировать?

– Да, я считаю, что компания вправе такое требование не исполнять. Однако если вы примете такое решение, то я рекомендую все-таки письменно сообщить об этом в инспекцию, пояснив причины своего отказа.

– А в каком виде надо составить это письмо?

– Специальной формы нет, поэтому вы можете составить его в произвольном виде.

Как вернуть оригиналы изъятых при проверке документов

– При выездной проверке инспекторы изъяли у нас для экспертизы большое количество оригиналов документов. Потом инспекторы приняли решение о доначислениях. Мы с ним не согласны и хотим обжаловать. Но для этого нам нужны документы, которых у нас нет. В какие сроки инспекторы должны вернуть нам оригиналы?

– Четких сроков для возврата таких документов в кодексе нет. Но по общему правилу оригиналы изъятых документов компании инспекторы должны вернуть после вынесения решения по проверке.

– Как же нам тогда быть, чтобы вернуть оригиналы документов? Могут ли инспекторы вообще отказать нам в их возврате?

– Нет, отказать в возврате изъятых документов инспекторы не вправе. Но чтобы поторопить их, можно обратиться в инспекцию с письменным запросом.

– А чем нам тогда аргументировать необходимость возврата документов, если в кодексе никаких сроков нет?

– Инспекторы связаны именно сроками проверки, которые в кодексе установлены. Поэтому главный аргумент в том, что сроки ревизии уже прошли, а значит, документы вам должны вернуть. Если инспекторы откажутся вернуть документы или будут тянуть с их возвратом, компания может обжаловать действия ИФНС в налоговое управление или обратиться в суд.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». На запрос компании налоговики могут отвечать до 30 календарных дней (п. 39 Административного регламента ФНС, утв. приказом Минфина России от 18.01.08 № 9н). Единственная возможность ускорить процесс – написать письмо сразу в два адреса: в ИФНС и управление. В нем можно подробно пояснить, когда именно налоговики забрали оригиналы, когда была проведена экспертиза и когда окончилась проверка. К письму желательно приложить копию описи, по которой компания передавала оригиналы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль