Налог на прибыль организаций. На вопросы отвечает Ирина Илларионова (Санкт-Петербург)

525

Налог на прибыль организаций.  На вопросы отвечает  Ирина Илларионова  (Санкт-Петербург)Ирина Илларионова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, Санкт-Петербург.

Форменную одежду можно списывать в прочие расходы или амортизировать

– У нас все сотрудники работают на аутсорсинге, то есть числятся в штате другой компании. Но мы покупаем им форменную одежду с нашими логотипами. Можно ли учесть ее стоимость в расходах?

– А одежда остается в собственности вашей компании?

– Да, сотрудникам ее не передаем.

– Тогда вы можете списать одежду в расходы.

– А как ее учитывать?

– Все зависит от стоимости. Если один комплект форменной одежды стоит меньше 20 тыс. рублей, то затраты можно учесть как прочие (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. – Примеч. ред.). А если его стоимость более 20 тыс. рублей, то это амортизируемое имущество (п. 1 ст. 256 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Минфин считает, что если форма не передана сотруднику в собственность, ее стоимость можно списать в материальных расходах на дату выдачи(п. 2 ст. 272 НК РФ). Если отдана навсегда, тогда это расходы на оплату труда, признаются они также в месяце выдачи (п. 4 ст. 272 НК РФ). Но затраты на форму требуется подтвердить и обосновать. Для этого в трудовом или коллективном договоре стоит прописать обязанность работодателя предоставить работнику форму. Можно закрепить порядок ее использования в локальном нормативном акте компании. В нем также стоит установить, кому из работников положена форма (см. письмо Минфина России от 09.02.09 № 03-03-06/1/43).

Находящиеся в залоге основные средства можно амортизировать

– Мы купили станок, выпущенный 30 лет назад. Кроме накладной и счета-фактуры никаких документов на него нет. Правильное название станка я знаю, но документально оно не подтверждено. В накладной вместо названия написан инвентарный номер. Как определить его амортизационную группу?

– Прежде всего необходимо установить назначение станка. Например, токарный или деревообрабатывающий. Для этого можно создать приказом руководителя организации специальную комиссию, в которую потребуется включить технический персонал, например главного инженера. Комиссия в своем решении обозначит, какое назначение у станка. А вы уже сможете по этому решению установить амортизационную группу в соответствии с классификатором (постановление Правительства РФ от 01.01.02 № 1. – Примеч. ред.). Также вы можете получить заключение независимого эксперта, который определит назначение станка и его амортизационную группу.

– Какие документы надо оформить для принятия станка к учету?

– Тут все как обычно. Кроме документов, подтверждающих факт покупки, потребуется составить акт приемки-передачи основного средства по форме ОС-1.

– Мы сейчас берем кредит под залог этого станка. Скажите, можно ли амортизировать находящееся в залоге основное средство?

– Да, конечно. Вы вправе его амортизировать независимо от того, в залоге оно находится или нет. Главное, чтобы оборудование работало и приносило доход.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Нередко основное средство можно отнести к разным амортизационным группам. Тогда выбирать срок для начисления амортизации безопаснее исходя из деятельности, в которой компания будет использовать объект. Подробнее читайте в «УНП» № 18, 2010, стр. 15 «Какой срок амортизации у нового актива, о котором молчит классификация основных средств».

За подразделения в одном регионе налог можно платить через головной офис

– У нас есть обособленное подразделение, зарегистрированное в другой налоговой инспекции. Как разделить налог на прибыль между этим подразделением и головным офисом?

– А ваше обособленное подразделение в Санкт-Петербурге или другом регионе?

– В Санкт-Петербурге.

– Тогда вы можете платить налог на прибыль и сдавать единую отчетность по местонахождению головного офиса. Для этого вам надо будет уведомить об этом налоговые инспекции по месту учета головного офиса и обособленного подразделения. Рекомендуемые формы уведомлений есть в письме ФНС России от 30.12.08 № ШС-6-3/986.

Расходы по аренде офиса у предпринимателя, не имеющего счета в банке, подтвердит чек

– Наша компания собирается арендовать помещение у индивидуального предпринимателя. Но расчетного счета у него нет и кассового аппарата тоже. Каким образом мы можем подтвердить расходы на арендную плату, если будем отдавать деньги наличными?

– Для подтверждения расходов по аренде вам необходимо заключить договор. Также потребуется акт, подтверждающий факт передачи помещения вашей компании, и документ, на основании которого в налоговом учете будет начислена арендная плата. Например, это счет от предпринимателя или бухгалтерская справка. Факт оплаты значения не имеет, поскольку расходы при расчете налога на прибыль списывают по начислению.

– То есть мы можем платить из кассы?

– Можете, но тогда надо соблюдать ограничения по расчету наличными – не более 100 тыс. рублей по одному договору (указание Центробанка России от 20.06.07 № 1843-У. – Примеч. ред.).

– А эти расходы при проверке не снимут?

– Без кассового чека налоговый инспектор, конечно, может усомниться в том, что расходы подтверждены. Ведь сдача в аренду помещений индивидуальным предпринимателем не попадает под «вмененку». Следовательно, этот вид деятельности не освобожден от применения контрольно-кассовой техники и ваш арендодатель обязан соблюдать кассовую дисциплину и выдавать вам чек. Поэтому, планируя сделку, лучше обезопасить себя от лишних споров с налоговыми инспекторами и попросить предпринимателя либо открыть счет в банке, либо зарегистрировать кассу.

Топливо для генераторов учитывают по фактическим затратам

– Из-за постоянных перебоев с электроэнергией наше предприятие купило дизель-генераторную установку, которая потребляет очень много топлива. Как и по каким нормам списывать топливо?

– Нормы расходы топлива, как правило, установлены в технической документации завода-изготовителя.

– В документации норм завода-изготовителя нет. В Налоговом кодексе есть на этот счет ограничения?

– Нет, нормы затрат на топливо для генераторов кодексом не установлены. Поэтому их можно списывать в сумме фактических затрат, подтвержденных документально. То есть договорами, накладными на закупку топлива, счетами-фактурами, накладными на передачу топлива со склада в производство и т. п.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 2018 года

    Налоговые и бухгалтерские изменения с 2018 года

    Предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2018 году

    МРОТ в России с 1 января 2018 года

    Производственный календарь 2018 при шестидневной рабочей неделе

    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль