text
Газета

Вместе с кассой стоит взять у продавца копию карточки регистрации или акта КМ-2

  • 7 июня 2010
  • 855

«…Собираемся купить подержанную кассу у другой компании. Какие документы нам понадобятся, чтобы поставить ее на учет? Надо ли документально подтверждать, что бывший владелец ККТ снял ее с учета?..»

Из письма главного бухгалтера Алины Ридничук, г. Санкт-Петербург

Алина, чтобы поставить контрольно-кассовую машину на учет, достаточно подать в налоговую инспекцию заявление по форме, которая утверждена приказом ФНС России от 09.04.08 № ММ-3-2/152 @ . К нему прикладывают паспорт кассового аппарата и договор с ЦТО. Такой порядок следует из пункта 15 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями (утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470).

Еще перед регистрацией подержанной контрольно-кассовой машины понадобится заменить ЭКЛЗ. А вот документы о том, что прежний хозяин ККТ уже снял ее с учета, представлять в инспекцию не надо. Такого требования нет.

Вместе с тем копия карточки регистрации кассовой машины с отметкой о снятии ее с учета или копия акта по форме № КМ-2 может пригодиться компании. По этим документам вы сможете определить показания фискальной памяти ККТ на момент снятия ее с учета, чтобы отделить вашу выручку от выручки прежнего владельца. Поэтому такие документы все же стоит попросить у продавца.

Образец заявления о постановке на учет кассового аппарата и рекомендации по его составлению есть в разделе «Ваш налоговый секретарь»>«Использование контрольно-кассовой техники: от постановки на учет до отказа от ККТ».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.