Налоговые проверки. На вопросы отвечает Наталья Бусел (УФНС по Ханты-Мансийскому автономному округу)

626

Налоговые проверки. На вопросы отвечает Наталья Бусел (УФНС по Ханты-Мансийскому автономному округу)Наталья Бусел, начальник правового отдела УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу.

Инспектор может опрашивать сотрудников во время приостановленной проверки

– В конце прошлого года у нас началась выездная проверка. В феврале ее приостановили на три недели якобы из-за необходимости истребовать документы у контрагента. Хотя на самом деле инспектор ушла в отпуск. Из акта проверки следует, что встречную проверку в этот период никто не делал, документы истребовали только в марте. Правомерно ли тогда приостановление выездной проверки?

– Получается, что нет. В кодексе приведен закрытый перечень оснований, которые позволяют инспекторам приостановить проверку. К ним, в частности, относятся истребование документов у контрагентов компании, получение информации от иностранных государственных органов, проведение экспертизы, перевод бумаг на русский язык (п. 9 ст. 89 НК РФ. – Примеч. ред.). Если инспекция этого не делала, то приостановление ревизии было неправомерным.

– Получается, что мы можем обжаловать незаконные действия по проверке в УФНС?

– Да, конечно. Но тогда вам необходимо будет документально доказать, что поступки инспекторов нарушили ваши права и в чем именно это нарушение заключалось.

– Пока была приостановлена проверка, инспекция вызывала наших сотрудников для опроса. Это законно?

– Запрета на такие действия в Налоговом кодексе нет. Другое дело, что в течение приостановления проверки инспектор не должен проводить на вашей территории какие-либо действия, связанные с ревизией. Но если опросы проходили непосредственно в налоговой инспекции, то нарушения в этом со стороны проверяющих нет.

Чтобы не было штрафа по «уточненке», вместе с недоимкой платят пени

– 15 мая мы сдали «уточненку» по НДС, налог по ней доплатили. Но из акта камеральной проверки мы узнали, что инспекция оштрафовала нас на 20 процентов от суммы к доплате. Разве инспектор имел на это право?

– А вы доплатили налог до того, как подали «уточненку»?

– Да, но платежку мы отдали в банк 15 мая, а банк исполнил ее на день позже. Может, из-за этого нам начислили штраф?

– Скорее всего нет, раз вы заплатили налог и банк принял платежное поручение. Скажите, а вместе с налогом вы заплатили пени?

– Нет.

– Тогда налоговый инспектор сделал все правильно. В кодексе четко сказано, что компанию не привлекают к ответственности, если «уточненка» подана до того, как налоговая инспекция обнаружила нарушения со стороны компании либо назначила выездную проверку (п. 4 ст. 81 НК РФ. – Примеч. ред.). Но при этом до подачи корректирующей декларации необходимо доплатить и налог, и пени.

– А в акте налоговой проверки инспекция должна написать конкретную сумму штрафов?

– Нет, в резолютивной части акта камеральной проверки инспекция напишет только состав правонарушения, а также пункт и статью Налогового кодекса, в соответствии с которыми компанию привлекают к ответственности (приказ ФНС России от 25.12.06 № САЭ-3-06/892@. – Примеч. ред.). Конкретный размер штрафа там не пишут.

– Как нам тогда узнать точную сумму, которую мы должны заплатить по результатам проверки?

– Налоговая инспекция пришлет вам решение о привлечении компании к ответственности, а также требование об уплате. В этих документах будет обозначена конкретная сумма штрафа.

Инспекторы могут повторно требовать прошлогодние документы

– По запросу инспекции готовим документы для подтверждения права на льготу по НДС за первый квартал 2010 года. Но часть запрошенных бумаг мы уже сдавали инспекторам в прошлом году. Насколько я знаю, с этого года повторно документы можно не сдавать. Но вот засомневались, касается ли это правило прошлогодних договоров?

– Нет, не касается, поскольку пункт 5 статьи 93 кодекса вступил в силу только с 1 января 2010 года. И его правила действуют только в отношении документов, которые были представлены в инспекцию после этой даты (п. 15 ст.7 Федерального закона от 27.07.06 № 137-ФЗ. – Примеч. ред.).

– То есть мы можем не выполнять требование инспектора, если он вновь попросит бумаги, которые мы приносили ему уже в этом году?

– Не совсем. Если вы представляли в ИФНС подлинники документов, которые вам впоследствии вернули, либо копии были утрачены налоговиками в результате не зависящих от них обстоятельств, к примеру пожара, то инспекторы вправе запросить их у вас еще раз. А вот в остальных случаях требовать документы второй раз инспекция не имеет права.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Иногда инспекторы находят дополнительные основания, чтобы повторно запросить у компании документы. Например, налоговики на местах уверены, что в рамках встречной проверки они могут запрашивать документы несколько раз. Также инспекции повторно запрашивают документы, если первый раз компания сдала их налоговикам без описи. Подробнее об этом читайте в «УНП» № 21, 2010, «Как инспекторы применяют выгодные поправки в кодекс».

УФНС может прийти с повторной выездной проверкой сразу после первой

– Недавно у нас в компании прошла выездная проверка за 2007–2009 годы. Часть запрошенных инспекторами документов мы в срок представить не смогли. Могут ли нам заблокировать расчетный счет?

– Нет, операции по счетам приостанавливают только из-за недоимки по налогам или не сданной в срок декларации. За несвоевременное представление запрошенных документов компанию могут оштрафовать по статье 126 Налогового кодекса на 50 рублей за каждый непредставленный документ, одновременно компанию и ее руководство оштрафуют еще и по статье 15.6 КоАП.

– Может ли УФНС по Ханты-Мансийскому автономному округу в этом же году провести повторную проверку в нашей компании?

– Да. Статья 89 Налогового кодекса позволяет УФНС проводить повторные выездные проверки. Ревизоры из управления проводят их в порядке контроля за деятельностью инспекции.

– Даже если предыдущая проверка только закончилась?

– Конечно. Повторная выездная проверка проходит независимо от времени проведения предыдущей ревизии со стороны инспекции. Единственное условие – период повторной проверки не может превышать трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о ее проведении.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль