Что необычного встречается в счетах-фактурах и как быть с вычетами по ним

736
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Форма, цвет и количество листов счета-фактуры на вычет не влияют
Инспекторы могут отказать в вычете по счету-фактуре на черновике

Наши читатели рассказали нам о том, в каком удивительном виде поступают к ним счета-фактуры от поставщиков. То на цветном листе, то с рекламой, то размером с обычный тетрадный лист. А одна коллега, взяв с собой как-то на работу в выходной сына, отвлеклась немного от него, и целая папка счетов-фактур моментально превратилась в шедевр детского творчества. Естественно, у всех коллег возникает резонный вопрос: как быть с вычетами по таким оригинальным счетам-фактурам? Мы выяснили, что на этот счет думают в Минфине (см. таблицу).

Строго по кодексу никакие огрехи в счете-фактуре не являются основанием отказать в вычетах, если по документу можно идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, ставку и сумму налога (п. 2 ст. 169 НК РФ). Но когда что-то смущает, надежнее, конечно, просить контрагента переделать документ.

По каким нестандартным счетам-фактурам инспектор примет вычеты или откажет в них

Что необычного в счете-фактуре Что думает Минфин о вычетах Комментарий «УНП»
Счет-фактура распечатан на цветной бумаге или на листе нестандартного размера (не А4) В Минфине мы выяснили, что там ничего против такого счета-фактуры не имеют. Конечно, при условии, что в нем есть все необходимые реквизиты, перечисленные в статье 169 Налогового кодекса Кодекс не регулирует, на какой бумаге и какого размера должен быть счет-фактура. Поэтому отказ в вычете неправомерен. И кстати, маловероятен
Счет-фактура дополнен реквизитами либо в нем есть посторонние записи или рисунки Лишняя информация не лишает покупателя права на вычет. Согласны с этим и чиновники (письмо Минфина России от 09.11.09 № 03-07-09/57). Главное, чтобы не нарушалась последовательность расположения обязательных реквизитов и из счета-фактуры можно было получить необходимую информацию. Но вот в отношении документов, оформленных на черновиках, чиновники категорически против (письмо Минфина России от 01.02.10 № 03-02-07/1-35) Налоговый кодекс не запрещает вносить в счет-фактуру дополнительные сведения. Конечно, рисунки и телефон, записанный от руки, никакой смысловой информации не несут. Однако ошибкой это не является, поэтому можно не просить поставщика выставлять новый документ. Это относится и к счетам-фактурам, распечатанным на черновиках. Кстати, мы выяснили, что во многих инспекциях принимают такие счета-фактуры, если черновая сторона перечеркнута
Счет-фактура составлен на нескольких листах Чиновники не имеют ничего против таких счетов-фактур, и они, по их мнению, вычетам налога не препятствуют (письмо Минфина России от 15.05.06 № 03-04-09/11). Ведь кодекс не требует выставлять документ только на одном листе У большинства инспекторов есть ряд стандартных требований к многостраничному счету-фактуре: шапка только на первой странице, затем таблица с данными, а в конце подписи. Страницы такого счета-фактуры потребуется скрепить и пронумеровать по порядку
Счет-фактура заполнен частично на компьютере, а частично от руки Такие счета-фактуры вычетам не препятствуют. Тем более что их разрешено регистрировать в Книге покупок (п. 14 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). Но для этого экземпляр счета-фактуры покупателя должен быть идентичен экземпляру продавца. Иначе в вычетах могут отказать Наличие рукописного текста в комбинированных счетах-фактурах инспекторы иногда принимают за исправление и требуют, чтобы оно было заверено подписью руководителя и печатью продавца. Судьи налоговиков не поддерживают (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.05.09 № А53-18043/2008-С5-34)
По нескольким договорам выставлен единый счет-фактура Официальных разъяснений нет. Но в Минфине нам сообщили, что когда товары, работы или услуги по всем договорам были отгружены в один день, то их можно включить в один счет-фактуру. Мы считаем, что это справедливо и для тех случаев, когда отгрузка прошла в течение пяти календарных дней в пределах одного квартала Выставлять отдельный счет-фактуру по каждому договору Налоговый кодекс не требует. А значит, переоформлять документы не обязательно. Право на вычет покупатель в данном случае не потеряет. Но, конечно, безопаснее по каждой сделке оформлять самостоятельные счета-фактуры

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль