Имущественные налоги. На наши с вами вопросы отвечает Алексей Сорокин (Минфин России)

742

Имущественные налоги.  На наши с вами вопросы  отвечает Алексей Сорокин  (Минфин России)Алексей Сорокин, начальник отдела имущественных и прочих налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Мебель из комнаты отдыха облагается налогом на имущество

– Мы купили мягкую мебель для комнаты отдыха сотрудников за 50 тыс. рублей. Подскажите, она относится к основным средствам и надо ли с нее платить налог на имущество?

– Да, мягкая мебель является основным средством и с ее стоимости необходимо платить налог на имущество.

– А почему? Мы же не используем мебель в своей деятельности.

– Ваша компания как работодатель обязана обеспечить нормальные условия труда сотрудникам (ст. 163, 223 ТК РФ. – Примеч. ред.). К таким условиям относится, в частности, и комната отдыха. А значит, мебель является основным средством (п. 4 ПБУ 6/01).

Земельный налог может платить только собственник

– Директор – единственный учредитель нашей компании купил на свое имя квартиру, которую сейчас перерегистрирует в нежилое помещение. После этого он планирует сдавать помещение нашей компании в аренду. Все расходы по содержанию офиса будет нести компания, а кто должен платить земельный налог?

– Учредитель. Поскольку право собственности зарегистрировано за ним, то он и будет являться налогоплательщиком (п. 1 ст. 388 НК РФ. – Примеч. ред.).

– А он должен будет сам рассчитать земельный налог?

– Налог рассчитает инспекция, если земельному участку присвоен кадастровый номер и есть паспорт. Только после того, как участок будет оформлен, ИФНС будет присылать уведомления на уплату налога учредителю.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Учредитель может снизить налоги с арендной платы, если зарегистрируется как индивидуальный предприниматель и перейдет на «упрощенку». Тогда затраты на покупку недвижимости, земельный налог и другие расходы уменьшат его налоги с арендной платы. Подробнее об этом читайте в «УНП» № 20, 2010, стр. 15 «Как экономят деньги холдинга через предпринимателя на “упрощенке”».

Управляющая компания не платит земельный налог

– Наша компания управляет общим имуществом в многоквартирных жилых домах. Собственниками этих квартир мы не являемся. Должны ли мы платить земельный налог с участков, на которых расположены здания?

– Нет, не должны.

– Почему же? Ведь мы полностью обслуживаем здания.

– Это не имеет значения. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, входит в состав общего имущества собственников квартир (ст. 36 Жилищного кодекса РФ. – Примеч. ред.)

– А кто тогда должен платить налог?

– Если участок оформлен, то есть у него есть кадастровый номер и паспорт, то налог будут платить собственники квартир.

Имущество, внесенное в уставный капитал, учитывают по согласованной стоимости

– Мы зарегистрировали новое ООО. Уставный капитал – 50 тыс. рублей. Из них 20 тыс. рублей учредитель внес наличными. Оставшиеся 30 тыс. владелец компании хочет оплатить оборудованием. Закупочная стоимость оборудования – 52 тыс. рублей. Какую цену использовать при расчете налога на имущество?

– Закупочная цена здесь роли не играет. В бухгалтерском учете первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный капитал новой компании, будет оценка, согласованная учредителями. Об этом сказано в пункте 9 ПБУ 6/01.

– У нас только один участник. Какой документ необходим для согласования оценки в таком случае?

– Решение единственного учредителя. Поскольку стоимость доли участника, вносимой в виде имущества, более 20 тыс. рублей, понадобится независимая оценка. А затем стоимость понадобится зафиксировать в решении учредителя. Причем она не может быть больше той, которую определит оценщик. Это следует из статьи 15 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ. К примеру, если в результате независимой оценки стоимость будет, к примеру, 15 тыс. рублей, то внести в уставный капитал этот объект можно только по такой стоимости или меньше, но не больше.

– И с этой стоимости рассчитывать налог на имущество?

– Да. Но если в учетной политике вы установили, что к основным средствам у вас относится имущество дороже этой суммы, то более дешевое оборудование вы отразите в материально-производственных запасах.

– Мы установили, что имущество стоимостью до 20 тыс. рублей учитывается в составе материально-производственных запасов.

– Тогда с него налог на имущество платить не надо.

Каждый стеллаж можно учитывать отдельно

– Мы открыли новый магазин и купили 12 стеллажей за 200 тыс. рублей. Смонтировали часть стеллажей вместе, а часть отдельно. В документах каждый стеллаж проходит как отдельный объект. Что считать основным средством: каждый стеллаж или набор стеллажей?

– Исходя из какой стоимости вы относите объекты к основным средствам?

– По нашей учетной политике основные средства – это имущество дороже 20 тыс. рублей.

– Если стеллажи, которые вы смонтировали вместе, имеют один срок полезного использования и в совокупности своей стоят дороже 20 тыс. рублей, их необходимо учитывать как единый объект. Необходимо также закрепить в учетной политике положение о том, какое имущество и при каких условиях вы рассматриваете как единый объект.

– Надо ли включать в их первоначальную стоимость расходы на доставку и зарплату рабочих, которые монтировали стеллажи?

– Да, надо. Ведь первоначальная стоимость основных средств – это сумма фактических затрат на их приобретение, сооружение, за исключением НДС. Здесь учитывают в том числе затраты на доставку и монтаж стеллажей.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».В налоговом учете расходы на доставку и монтаж, за исключением НДС и акцизов, также включаются в первоначальную стоимость основного средства (ст. 257 НК РФ). Поэтому разницы между стоимостью основных средств в бухгалтерском и налоговом учете не возникнет.

Вопрос от редакции «УНП»

Имущественные налоги.  На наши с вами вопросы  отвечает Алексей Сорокин  (Минфин России)Спрашивает
Михаил Наринов, эксперт «УНП»

– Сейчас возникает много споров по неотделимым улучшениям в арендованное имущество. Скажите, все-таки должны ли арендаторы включать стоимость таких улучшений в базу по налогу на имущество?

– Да, должны. Неотделимые улучшения в арендованное имущество арендатор должен учесть в бухучете как основные средства.

– Откуда следует такой вывод?

– Из ПБУ 6/01. Там есть положения, которые предписывают арендатору учитывать капвложения в качестве основных средств.

– До какого момента арендатору необходимо учитывать неотделимые улучшения?

– До момента их выбытия.

– А что понимать под выбытием?

– Есть два случая. Первый – это возмещение стоимости улучшений арендодателем. Второй – передача улучшений собственнику имущества по акту.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Такую же позицию Минфин подтвердил официально (письмо от 11.03.09 № 03-05-05-01/17). Но с ней можно поспорить. Неотделимые улучшения не являются собственностью арендатора (ст. 623 ГК РФ). Поэтому арендатор не может их учитывать как основные средства. Некоторые судьи считают так же (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.03.07 № Ф08-1018/2007-574А ). Но есть и противоположные решения(постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.02.08 № А29-2381/2007).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль