«…Банк запретил оформлять подотчет второй раз сразу же после возврата денег…»

808

«…У нас нет наличной выручки. На хозяйственные расходы банк дает нам немного наличных в пределах лимита в 4 тыс. рублей. Неистраченные деньги сотрудники в конце месяца сдают в кассу, и мы тут же выдаем им деньги под отчет второй раз. В течение трех лет все проходило. При последней проверке в банке сделали замечание. Сказали, что это нарушение кассовой дисциплины. Нельзя сразу же оформлять подотчет второй раз. Надо сначала возвращенные средства сдать в банк, а потом уже получить наличные и выдать их сотруднику. Можно ли обойти решение банка?..»

Из письма главного бухгалтера Евдокии Немцевой, г. Москва

Евдокия, в такой ситуации оказываются вместе с вами многие коллеги, так как практически все банки видят в переподотчете нарушение. Но чиновники и эксперты считают, что вы ничего не нарушили.

Банкиры: нарушена кассовая дисциплина

Никита Шестаков, руководитель юридического отдела КБ «Единственный», уверен, что компания допустила нарушение:

– Деньги, которые возвращены в кассу, необходимо сдать в банк. Иначе компания нарушает кассовую дисциплину. Причина в том, что у компании нет своей выручки. Поэтому банк не может разрешить тратить остаток, поскольку расходовать формально нечего.

Чиновники: можно не возвращать подотчетные в банк

Анатолий Кленовский, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса, считает, что нарушений нет, если средства выданы на хозяйственные цели:

– Обязанность сдавать в банк все наличные сверх установленных лимитов действительно есть. Но если компания вместо этого выдала деньги под отчет на хозяйственные нужды, то никаких нарушений нет, ведь лимит остатка в кассе не превышен. Правда, если эти деньги вы изначально получили в банке на хозяйственные нужды, то их без разрешения кредитной организации нельзя потратить на другие цели, например на оплату кредита.

Независимые эксперты: мнения разделились

Тамара Сударева, старший финансовый консультант юридической компании «Налоговик», уверена, что претензии банка необоснованны:

– Компании часто выдают деньги под отчет, чтобы избежать превышения лимита по кассе. Это распространенная практика. И никакого нарушения тут нет. Ограничение, установленное банком, касается количества наличных денег, которые хранятся в кассе, а не на руках у подотчетников.

Сергей Рюмин, аудитор, управляющий партнер ООО «КАФ “ИНВЕСТАУДИТТРАСТ”», добавляет, что выдавать остаток наличных можно на любые цели:

– Компания может несколько раз выдавать деньги под отчет, которые получены на хозяйственные нужды. Не предусмотрена ответственность для компании и в том случае, если деньги были выданы на другие цели.

Наше мнение: есть способ не возвращать так часто деньги банку

Мы считаем, что ваша компания ничего не нарушила. Вы выдали деньги под отчет на цели, которые разрешил банк, а сколько раз – значения не имеет. Главное, чтобы остаток наличных в кассе в конце дня был в пределах установленного лимита (п. 2.6 Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ от 05.01.98 № 14-П). Что касается замечаний, то избежать их на будущих проверках получится, выполнив требование банка. Хотя, если этого не сделать, штрафов никаких нет.

Есть еще вариант удлинить срок, в течение которого сотрудники должны отчитаться о полученных деньгах. Допустим, не месяц, а квартал и даже год. Тогда подотчетные средства будут подольше находиться у сотрудников. Правда, здесь есть риск, что налоговики признают подотчетные суммы, выданные на длительный срок, доходом работника и потребуют удержать НДФЛ. Но суды их в этом не поддерживают (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 27.11.09 № А36-681/2009).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет. Налоги. Право».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль