С компенсации за командировку НДФЛ и взносы не платят

492

«…Сотрудник вернулся из командировки, но никаких документов за проживание не представил. В нашем положении о командировках сказано, что в этом случае мы компенсируем затраты на проживание из расчета 300 рублей в сутки. Можно ли списать компенсацию в расходы по налогу на прибыль? Облагается ли она НДФЛ и взносами?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Геннадьевой, г. Йошкар-Ола

Елена, в расходах по налогу на прибыль учесть компенсацию не получится. От вашего внутреннего положения о командировках это никак не зависит. Ведь расходы должны быть документально подтверждены (ст. 252 НК РФ). Такую же позицию высказывает Минфин (письмо от 28.04.10 № 03-03-06/4/51).

Что касается НДФЛ, то такая выплата облагаться не будет. Кодекс позволяет не удерживать налог с неподтвержденных командировочных, если компания их компенсировала в пределах 700 рублей при поездках внутри страны или в пределах 2500 рублей при заграничных поездках (ст. 217 НК РФ).

Страховые взносы с этой суммы также платить не придется. Компенсация командировочных названа среди необлагаемых выплат, и подтверждающие документы закон не требует (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). А сумму подтвердят положение компании о поездках сотрудников и приказ руководителя о выплате компенсации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет. Налоги. Право».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль