Можно выбрать, в каком периоде учитывать безнадежные долги

354

«…Три года назад служба судебных приставов вернула нам исполнительный лист о взыскании задолженности с покупателя. Причина – отсутствие имущества у должника. Тогда мы долг при расчете налога на прибыль как безнадежный не учли. Можно ли сейчас включить его в состав внереализационных расходов?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Лукиной, г. Барнаул

Да, Елена, можно. Срок исковой давности прошел, значит, ваша компания вправе списать долг в расходах 2010 года как безнадежный (п. 2 ст. 266, подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Правда, налоговики настаивают на том, что списывать безнадежные долги необходимо именно в том периоде, когда истек срок исковой давности. И если срок исковой давности по долгу вашего покупателя истек в прошлом году или раньше, то безопаснее подать уточненную декларацию за прошлые периоды. Поскольку сейчас позицию налоговиков разделяют судьи (определение ВАС РФ от 12.10.09 № ВАС-12693/09). Еще можно подать «уточненку» за тот период, в котором приставы вернули исполнительный лист. Поскольку сейчас чиновники придерживаются мнения, что при возврате исполнительного листа долг признается безнадежным и его можно списать (письмо Минфина России от 02.12.09 № 03-03-06/1/781).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет. Налоги. Право».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль