На «вмененке» налог и страховые взносы за подразделение перечисляют по-разному

797

«…Наша компания состоит на учете в инспекции Санкт-Петербурга. Но у нас есть розничный магазин в Ленинградской области. Там зарегистрировано обособленное подразделение. В какую инспекцию нам надо платить ЕНВД с розничной торговли? А также куда в нашей ситуации перечислять страховые взносы за магазин?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Петровой, г. Санкт-Петербург

Елена, платить ЕНВД с розничной торговли необходимо в налоговую инспекцию по месту ведения «вмененной» деятельности. То есть в ИФНС по местонахождению вашего магазина (п. 2 ст. 346.28 НК РФ). На таком порядке настаивают и в Минфине России (письмо от 25.03.10 № 03-11-11/76).

А вот страховые взносы по местонахождению обособленного подразделения платить необходимо, только если магазин выделен на отдельный баланс, у него есть расчетный счет и он самостоятельно начисляет зарплату работникам (ч. 11 ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). В остальных случаях компания платит страховые взносы за сотрудников подразделения в отделения внебюджетных фондов, где зарегистрирован головной офис.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет. Налоги. Право».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль