Вознаграждение совету директоров не облагается страховыми взносами

1560

«…Трудовые договоры с членами совета директоров у нашей компании не заключены. Требуется ли в этом случае платить страховые взносы с вознаграждений, которые мы им выплачиваем?..»

Из письма главного бухгалтера Владимира Жукова, г. Санкт-Петербург

Нет, Владимир, не требуется. Взносы начисляют на выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам на выполнение работ или оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). А совет директоров получает вознаграждение на основании решения общего собрания акционеров компании (п. 2 ст. 64 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ). И значит, платить страховые взносы с этих сумм не надо. Подтверждает это и письмо Минздравсоцразвития России от 01.03.10 № 421-19.

Даже если у компании заключен трудовой договор с кем-то из членов совета директоров, то страховые взносы понадобится начислить только на выплаты по такому трудовому договору.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль