Учредителю можно выдавать дивиденды частями

2490

«…По итогам 2009 года наша компания получила прибыль. Единственный учредитель хочет выплатить дивиденды. Причем не сразу всю сумму, а с разбивкой по месяцам. Надо ли ему закрепить этот порядок в своем решении и как в этом случае платить НДФЛ? Может ли учредитель позже изменить свое решение и направить часть прибыли в фонд развития компании?..»

Из письма главного бухгалтера Наталии Смирновой, г. Санкт-Петербург

Наталия, дивиденды можно выплачивать по частям. Но все зависит от порядка распределения прибыли, который закреплен в уставе вашей компании. Если там о ежемесячной выплате дивидендов ничего не сказано, то это условие необходимо будет отразить в решении учредителя.

Удерживать и перечислять НДФЛ вы будете при выплате учредителю каждой части дивидендов (п. 2 ст. 214 НК РФ). То есть в тот день, когда деньги будут выданы ему из кассы или перечислены на счет (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Налог удерживают по ставке 9 процентов (п. 4 ст. 224 НК РФ).

При этом закон не запрещает учредителю в любой момент изменить свое решение о распределении прибыли. И, например, оставить ее часть в распоряжении компании. Таких ограничений в Федеральном законе от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет. Налоги. Право».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль