Есть основания заплатить работнику компенсацию за машину жены

1041

«…Наш сотрудник использует в работе автомобиль жены. У него оформлена доверенность. Можем ли мы выплачивать ему компенсацию за использование машины и включать эту сумму в расходы по налогу на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Федоровой, г. Санкт-Петербург

Наталья, мы считаем, что можете. За использование сотрудником в служебных целях личного имущества ему положена компенсация (ст. 188 Трудового кодекса). А расходы на выплату сотруднику такой компенсации компания вправе учесть при расчете налога на прибыль (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). Прежде аналогичного мнения придерживались и специалисты финансового ведомства (письмо Минфина России от 16.05.05 № 03-03-01-02/140).

Но недавно чиновники высказали мнение, что компенсацию за использование автомобиля, на котором работник ездит по доверенности, учесть в расходах нельзя (письмо от 18.03.10 № 03-03-06/1/150). Ведь машина в этом случае не принадлежит сотруднику на праве собственности, а значит, его личным имуществом не является.

Мы с этим мнением чиновников не согласны. Ни в Трудовом, ни в Налоговом кодексе не сказано, что считать личным имуществом. Нет там и требования, чтобы машина обязательно принадлежала самому сотруднику на праве собственности. А значит, если сотрудник использует в служебных целях автомобиль на законных основаниях, в частности по доверенности, ничто не запрещает компании выплачивать компенсацию и списывать ее в расходы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет. Налоги. Право».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль