Единый налог на вмененный доход. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева (Московская область)

1915

Единый налог на вмененный  доход. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева  (Московская область)Екатерина Воробцева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса.

До снятия с учета необходимо платить ЕНВД

– Мы арендовали магазин под розничную торговлю и платили ЕНВД. Но в первом квартале магазин не работал, поэтому мы сдали нулевую декларацию. При камеральной проверке нам пересчитали налог, как если бы мы вели деятельность. Насколько это правомерно?

– Как я понимаю, магазин вы продолжали арендовать и заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД не подавали?

– Да, все верно. Летом мы планируем открыть магазин.

– Тогда инспекторы правы. По правилам статьи 346.29 Налогового кодекса единый налог платят не с фактического, а с вмененного дохода, который рассчитывают исходя из физического показателя и базовой доходности. Приостановление «вмененной» деятельности не освобождает компанию от обязанности платить налог. Именно такой точки зрения придерживается Минфин России (письма от 30.06.09 № 03-11-09/230 и от 10.09.09 № 03-11-09/307. – Примеч. ред.).

– Но в инспекции у нас спокойно приняли нулевую декларацию.

– Это ни о чем не говорит. Ведь в момент приема нулевой декларации инспектор не мог знать, что у вас есть физические показатели для расчета налога. Например, вы могли расторгнуть договор аренды. А уже потом инспекция выяснила, что вы продолжаете арендовать помещение, и доначислила налог.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Мнение чиновников спорно. Если компания не вела никакой деятельности, например, из-за ремонта помещения или отсутствия работников, то ЕНВД можно не платить, обнулив физический показатель. Ведь кодекс не уточняет, какие именно факторы могут привести к его изменению. Вместе с тем судебная практика по этому вопросу пока еще не сложилась. Поэтому в такой ситуации проще и безопаснее снять компанию с учета в качестве плательщика ЕНВД, тогда можно не платить вмененный налог.

Торговую площадь можно выделить в договоре аренды

– У нас розничный магазин. В договоре сказано, что нам в аренду переданы торговое и вспомогательное помещения общей площадью 40 квадратных метров. Однако в плане БТИ они не разделены. Какими документами мы можем подтвердить фактическую площадь торгового зала для расчета ЕНВД?

– Фактическую площадь торгового зала можно подтвердить любыми инвентаризационными и правоустанавливающими документами. Какие еще документы на помещение у вас есть, кроме договора аренды и плана БТИ?

– Других документов у нас нет.

– Тогда платить ЕНВД необходимо со всей площади арендованного помещения.

– А если мы подпишем дополнительное соглашение к договору аренды и там отдельно выделим торговый зал?

– Тогда вы сможете платить только за фактическую торговую площадь. К такому соглашению желательно приложить план, на котором будет видно, как разделен магазин.

– У нас еще есть договор на аренду земли внутри крытой ярмарки. Можно ли подтвердить метраж торговой площади заключением строительной экспертизы?

– Можно, если в заключении эксперта четко будут прописаны данные именно о торговой площади. Ведь по общим правилам строительная экспертиза объекта недвижимости проводится с тем, чтобы определить качество материалов или выполненных работ, а не площадь объекта.

ЕНВД платят и с машин, которые находятся в ремонте

– Наша компания оказывает услуги по перевозке грузов. С начала апреля две машины в капремонте, и мы их до конца года использовать в работе не будем. Можно ли не платить по ним ЕНВД?

– Эти машины зарегистрированы в ГИБДД на вашу компанию?

– Да, с учета мы их не снимали.

– Тогда эти автомобили все равно необходимо учитывать при расчете ЕНВД. К аналогичному мнению специалисты Минфина России пришли в письмах от 20.04.10 № 03-11-06/3/62 и от 30.10.09 № 03-11-06/3/263.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Чтобы избежать споров, можно на время ремонта перевести такие машины в состав служебных. Тогда «вмененку» можно не платить (письмо Минфина России от 20.11.09 № 03-11-06/3/270). Технически внутреннее перемещение надо отразить в карточке основного средства, издать соответствующий приказ. А все расходы на служебные машины проводить, к примеру, через счет 26 «Общехозяйственные расходы», на рабочие – через счет 20 «Основное производство».

Передача части торгового зала в субаренду не подпадает под «вмененку»

– Мы арендуем помещение под магазин и платим ЕНВД с розничной торговли. Сейчас планируем сдать часть торгового зала в субаренду. Переводится ли такая деятельность на «вмененку»?

– Нет, на «вмененку» переводится только деятельность по передаче в аренду торговых мест. А часть магазина торговым местом не является.

– А надо как-то дополнительно уведомлять инспекцию о том, что у нас уменьшилась площадь торгового зала?

– Нет, данные о фактической площади торгового зала вы покажете в налоговой декларации. А уменьшение площади при проверке подтвердит договор субаренды.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Иногда на практике компании формально, на бумаге сдают часть помещения в субаренду, чтобы площадь торгового зала не превысила 150 кв. метров и можно было платить ЕНВД. Но если инспекторы при проверке докажут, что компания фактически использовала весь торговый зал и торговая площадь не изменилась, ей могут пересчитать налоги по общей системе налогообложения (определение ВАС РФ от 09.12.09 № ВАС-15945/09).

Услуги по разработке проектов переведены на «вмененку»

– Оказываем частным заказчикам услуги по разработке проектов на строительство жилых домов. Вправе ли мы платить ЕНВД, если в нашем районе все бытовые услуги переведены на «вмененку»?

– Да, ведь на уплату ЕНВД переводятся бытовые услуги, которые поименованы в Общероссийском классификаторе услуг населению. Разработка проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию жилых и нежилых строений названа там под кодом 016313. А значит, можно платить ЕНВД.

– Но при регистрации мы этот код ОКВЭД не выбрали.

– Это не имеет значения. В кодексе никаких ограничений на этот счет нет. Но если вы планируете оказывать эти услуги постоянно, рекомендую все-таки внести новый вид деятельности в реестр. Это поможет исключить возможные вопросы инспекторов.

– А можно платить ЕНВД в отношении деятельности по строительству индивидуальных домов?

– Нет, эта деятельности к бытовым услугам уже не относится (ст. 346.27 НК РФ. – Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль