text
Газета

Амортизировать имущество можно до подписания акта передачи

  • 24 мая 2010
  • 579

«…Недавно арендатор выкупил у нас кафе. Акт приема-передачи помещения мы подписали с ним в мае, но зарегистрируем договор только в июне. Когда надо прекратить начисление амортизации по помещению в налоговом учете?..»

Из письма главного бухгалтера Марии Морозовой, г. Тосно

Мария, с июня амортизацию начислять уже не надо. Амортизацию в налоговом учете прекращают начислять с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект выбыл из компании (п. 5 ст. 259.1 НК РФ).

После передачи помещения по акту ваша компания перестала использовать его в деятельности. Стало быть, с июня, то есть месяца, следующего за месяцем подписания акта, кафе уже не будет для вашей компании амортизируемым имуществом.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.