Налог на доходы физических лиц. На вопросы отвечает Нина Демина (УФНС по Алтайскому краю)

807

Налог на доходы физических лиц.  На вопросы отвечает  Нина Демина  (УФНС по Алтайскому краю)Нина Демина, главный налоговый инспектор отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Алтайскому краю.

Налоговые вычеты предоставляют сотруднику, даже если не было дохода

– Один из наших сотрудников в апреле брал отпуск за свой счет, и зарплату мы ему не начисляли и не выплачивали. Надо ли ему предоставить стандартный налоговый вычет за этот месяц?

– Да, вы можете предоставить ему вычеты, ведь Налоговый кодес не содержит норм, запрещающих их предоставление за те месяцы, в которых у работников отсутствовал доход.

– Один из сотрудников работает в компании по совместительству и тоже просит налоговый вычет. Следует ли нам его предоставлять?

– Да, если этого не делает другой работодатель. Стандартные вычеты может предоставлять только один работодатель (п. 3 ст. 218 НК РФ. – Примеч. ред.).

– А какой документ надо попросить у работника?

– Только заявление, где он может отметить, что на основной работе стандартный вычет ему не предоставляют.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Минфин также считает, что компания может предоставить работнику стандартные вычеты по НДФЛ, если у него не было дохода в конкретном месяце (письмо от 19.08.08 № 03-04-06-01/254).

Расходы на ребенка подтвердит соглашение о выплате алиментов

– Наш сотрудник разведен с супругой. Он просит предоставить ему стандартные вычеты на сына. Имеет ли он на них право?

– Да, безусловно, ваш сотрудник имеет право на вычеты в размере 1000 рублей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. – Примеч. ред.). Но только при условии, что он участвует в обеспечении своего ребенка всем необходимым.

– А каким документом подтвердить, что он оплачивает расходы на воспитание сына?

– Если он уплачивает матери ребенка алименты, то документально подтвердить это может исполнительный лист.

– Дело в том, что сотрудник возмещает расходы бывшей супруге добровольно.

– Тогда потребуется соглашение о содержании ребенка, заключенное вашим сотрудником с его бывшей супругой. Соглашение должно быть удостоверено нотариусом. В таком случае оно имеет силу исполнительного листа (ст. 100 Семейного кодекса. – Примеч. ред.). Кроме того, для предоставления вычета вам необходимо получить от работника письменное заявление, а также копию свидетельства о рождении ребенка и копию свидетельства о разводе.

В справке 2-НДФЛ показывают только облагаемые выплаты

– Недавно у нас прошло сокращение штата. Уволенным сотрудникам мы выплатили выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск. Под каким кодом правильнее отразить эти выплаты в формах 1-НДФЛ и 2-НДФЛ?

– Выходное пособие в этих формах отражать не требуется. Это связано с тем, что в них включают только облагаемые доходы. А выходное пособие в силу пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса к ним не относится.

– А как быть с компенсацией за неиспользованный отпуск?

– А вот компенсацию за неиспользованный отпуск в этих формах отражают как иные доходы с кодом 4800. Эти рекомендации даны в письме ФНС России от 08.08.08 № 3-5-04/380@. Ведь такая компенсация облагается НДФЛ независимо от причин, по которым она выплачивается.

– Одному из сотрудников мы сейчас выплачиваем выходное пособие при увольнении по соглашению сторон. Такое пособие у нас определено условиями трудового договора. Удерживать ли с него НДФЛ?

– Да, это пособие облагается налогом на доходы в общеустановленном порядке. Ведь такая выплата при увольнении не относится к компенсациям, установленным законодательством. Поэтому на нее нормы пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса не распространяются (см., например, письма Минфина России от 26.09.08 № 03-03-06/1/546 и от 30.04.09 № 03-03-06/1/289. – Примеч. ред.).

Излишне удержанный НДФЛ возвращают по письменному заявлению работника

– Если сотрудник увольняется, не отработав отгулянный отпуск, мы при окончательном расчете удерживаем излишне выплаченные отпускные. Но всегда затрудняемся, как быть с НДФЛ.

– Как правило, на сумму НДФЛ, который был удержан при увольнении с неотработанных отпускных, уменьшают налог на доходы, рассчитанный с выплат при увольнении.

– А если этих сумм окажется недостаточно? Надо ли возвращать разницу сотруднику?

– Да, конечно, в этом случае излишне удержанную сумму налога надо вернуть работнику. Основанием для такого возврата будет письменное заявление сотрудника, написанное им на имя руководителя. Это прямо предусмотрено пунктом 1 статьи 231 Налогового кодекса.

Возмещение стоимости потерянных билетов облагается НДФЛ

– Работник, вернувшись из командировки, сообщил, что потерял билеты на поезд. Расходы на проезд ему возместили в размере, который установлен на такой случай во внутреннем положении компании о командировках. Надо ли платить с суммы возмещения НДФЛ?

– Да, конечно. Поскольку сотрудник не представил документы, подтверждающие понесенные расходы. Удержать сумму налога можно при выдаче зарплаты.

– А как же пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса, где сказано, что компенсация командировочных не облагается налогом на доходы.

– В пункте 3 статьи 217 НК РФ речь идет о документально подтвержденных расходах. В описанном вами случае работник не может подтвердить факт расходования средств на покупку билетов. Следовательно, возникает облагаемый НДФЛ доход на основании пункта 1 статьи 210 НК РФ.

– А если мы запросим дубликаты билетов? Сотрудник даже обещал справку об их покупке. Говорил, что агентство, где куплены билеты, может ее предоставить.

– Если будет такая справка и дубликат билетов, то расходы могут считаться документально подтвержденными.

– Но в кодексе сказано, что при отсутствии документов командировочные расходы не облагаются НДФЛ в пределах 700 рублей в день по внутренней командировке.

– Льгота, о которой вы говорите, распространяется только на случаи, когда нет документов на жилье, но не на проезд.

Любая компенсация за задержку зарплаты не облагается НДФЛ

– За задержку сотрудникам зарплаты компания обязана выплатить компенсацию в размере не меньше 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки. Но у нас в компании положена компенсация в большем размере, чем это предусмотрено трудовым законодательством. Облагается ли она НДФЛ?

– Работодатель вправе увеличить размер выплачиваемой работнику денежной компенсации за задержку заработной платы. Ведь в Трудовом кодексе установлен только минимальный размер компенсации, максимальный размер в нем не предусмотрен (ст. 236 ТК РФ. – Примеч. ред.). Поэтому повышенная компенсация тоже не облагается НДФЛ на основании пункта 1 статьи 217 НК РФ, но при одном условии.

– При каком?

– Если такой размер компенсации предусмотрен в трудовом или коллективном договоре.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль