Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Светлана Дубинина (ФСС РФ)

657

Пособия по временной нетрудоспособности.  На вопросы отвечает  Светлана Дубинина (ФСС РФ)Светлана Дубинина, консультант правового департамента правового обеспечения ФСС РФ.

Сотрудница имеет право на выбор отпуска

– Одна сотрудница у нас в декрете. Но она также учится в институте, в июне у нее будут госэкзамены и защита диплома. Работница принесла заявление на учебный отпуск. Как поступить в такой ситуации? Надо ли прерывать ей отпуск по беременности и родам и давать учебный отпуск?

– Нет, отпуск по беременности и родам прерывать не стоит. В то же время одновременное предоставление двух отпусков законом не предусмотрено. В какие сроки она хочет уйти в учебный отпуск и когда у нее закончится декрет?

– В учебный отпуск она планирует уйти с 7 июня по 7 июля. А декрет у нее закончится 15 июня.

– В такой ситуации можно ей предоставить учебный отпуск после того, как закончится декрет. Правда, в пределах оставшегося срока до окончания учебного отпуска. То есть с 16 июня по 7 июля.

– А какие документы потребуются для учебного отпуска?

– Все как обычно: справка-вызов и заявление на отпуск.

Сотруднице по совместительству выплачивают пособие

–В нашу компанию устроилась сотрудница по совместительству, которая на другом предприятии находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Пособие ей там не платят – ребенку уже два года. Можем ли мы назначить ей пособие по временной нетрудоспособности, если она принесла листок нетрудоспособности в связи с болезнью ребенка?

– Да, пособие необходимо назначить и выплатить. Для больничного наличие у сотрудницы основной работы не имеет значения. Ведь каждый работодатель платит его самостоятельно.

– Есть ли какие-либо особенности при оформлении больничного листа?

– В листке должна быть отметка – «по совместительству». В остальном вы начисляете пособие совместителям так же, как сотрудникам, которые трудятся по основному месту работы.

Время и заработок до увольнения не учитывают при расчете пособия

– Одна сотрудница работала в нашей компании около года. В декабре 2009 года она уволилась. А в феврале этого года вернулась обратно. Сейчас принесла больничный и планирует уйти в декрет в июне. За какой период надо рассчитать декретные?

– Вообще пособия исчисляют из среднего заработка застрахованного лица за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. Но поскольку сотрудница уволилась, а потом снова была принята на работу, зарплату и отработанное время до увольнения не учитывают для пособия.

– Значит, в нашей ситуации пособие по беременности и родам необходимо исчислить из зарплаты в период с февраля по июнь?

– Да, именно так.

Часть материальной помощи учитывают при выплате пособия

– Сотрудник принес больничный лист. В марте 2010 года мы заплатили ему матпомощь ко дню рождения. Надо ли ее учитывать при расчете больничного пособия?

– А в каком размере вы выплатили материальную помощь?

– Три тысячи рублей.

– Тогда эта сумма не входит в расчет среднего заработка. Суммы материальной помощи не облагаются страховыми взносами в пределах 4 тыс. рублей (п. 11 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.) Поэтому матпомощь до 4 тыс. рублей не учитывают для больничного. А сверх этого предела материальная помощь страховыми взносами облагается, и поэтому ее необходимо включить в заработок для исчисления пособия.

Пособие по уходу за ребенком выплачивает только одна компания

– Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, но при этом работает в нашей компании. А сейчас молодая мама хочет устроиться совместителем в другую компанию. Потеряет ли она право на пособие?

– Насколько я понимаю, она у вас работает на условиях неполного рабочего времени?

– Да, 6 часов в день. Но по совместительству она хочет устроиться еще на 4 часа в день.

– Тогда вы можете и дальше платить ей пособие. Сотрудница, работающая в двух компаниях на условиях неполного рабочего времени, имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком. И право на получение этого пособия в вашей компании она не потеряет. Правда, во второй компании молодая мама не сможет получать пособие по уходу за ребенком. Его платит только один работодатель.

–Подскажите, можно ли оформить такой сотруднице ежегодный оплачиваемый отпуск?

– Да, можно. Ведь молодая мама, которая трудится на условиях неполного рабочего дня, имеет право на такой же ежегодный отпуск, как и другие сотрудники. Это следует из статьи 93 Трудового кодекса.

– А как быть с выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком? Его не надо платить за время отпуска? Ведь получится двойная оплата.

– За период ежегодного отпуска пособие по уходу за ребенком также выплачивают.

Заявление на возмещение в ФСС можно подать в свободной форме

– Какие документы необходимо представить в Фонд социального страхования для выделения средств на выплату пособия?

– Письменное заявление, расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме 4 ФСС, копии больничных листов.

– А для заявления есть какая-то специальная форма?

– Нет. Его можно подать в свободной форме, только надо отразить наименование, адрес и регистрационный номер страхователя, сумму необходимых средств на выплату страхового обеспечения. Это следует из приказа Минздравсоцразвития России от 04.12.09 № 951н.

Вопрос от редакции «УНП»

Пособия по временной нетрудоспособности.  На вопросы отвечает  Светлана Дубинина (ФСС РФ)Спрашивает
Светлана Ковалевская, эксперт «УНП»

– Если компания допустила неточность при расчете единого социального налога за прошлый год, например не учла какую-то выплату, можно ли показать эти суммы в отчете 4 ФСС за текущий год и заплатить с них взносы?

– Нет, в этой ситуации надо внести изменения в декларацию по ЕСН. То есть подать «уточненку» и доплатить единый социальный налог в налоговую инспекцию.

– Возможна ситуация, когда у компании, напротив, возникла переплата по единому социальному налогу, ее можно зачесть в счет страховых взносов?

– Нет, ЕСН нельзя зачесть в счет уплаты страховых взносов. Надо обратиться в инспекцию за возвратом переплаченного налога, а страховые взносы в 2010 году необходимо перечислять без учета этой переплаты.

– А если компания обнаружила расходы, которые не вошли в расчетную ведомость 4 ФСС за 2009 год, то надо подать «уточненку»?

– Нет, сейчас эти неучтенные расходы можно отразить в текущей отчетности в фонд. Например, за полугодие 2010 года. Но фонд возместит расходы только после проверки всех документов и при условии, что сотрудник представил больничный вовремя. К примеру, пособие по временной нетрудоспособности можно выплатить, если сотрудник обратился за ним не позднее шести месяцев после болезни. А пособие по беременности и родам – не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль