Как оформить увольнение, если оно выпадает на выходной день

10628
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Документы на увольнение в выходной день можно оформить заранее
При отпуске с последующим увольнением работника рассчитывают перед отдыхом

Порядок расторжения трудовых договоров детально прописан в Трудовом кодексе. Но на практике часто возникают вопросы о том, как все оформить, если день увольнения выпадает на субботу или воскресенье.

Последний день отработки выпал на субботу или воскресенье

В компаниях, которые работают семь дней в неделю, например в магазинах, на производствах, в сфере услуг и т. п., может получиться, что заявление об увольнении по собственному желанию сотрудник подаст в субботу или воскресенье. В такой ситуации 14-й день отработки, которую вправе требовать работодатель, тоже выпадет на субботу или воскресенье. И у многих возникают сомнения: можно ли увольнять в такой день? Ведь, по сути, это выходной, но в компании – рабочий.

Увольнять можно, Трудовой кодекс не запрещает. Этот день будет считаться последним днем работы в компании, он должен стоять в приказе об увольнении и трудовой книжке. По его окончании необходимо рассчитать сотрудника и выдать ему документы.

Однако не всегда такой порядок работы удобен. К примеру, кадровая служба может не работать в субботу и воскресенье в отличие от увольняющегося сотрудника. Тогда ничто не запрещает работодателю сократить отработку на день и уволить сотрудника в пятницу, но задерживать его до понедельника нельзя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Он вправе не выходить в этот день. Ведь по кодексу последним днем работы будет считаться 14-й день после подачи заявления на увольнение по собственному желанию. Можно поступить иначе – срок отработки не сокращать, а просто заранее, допустим в пятницу, выдать сотруднику трудовую книжку, приказ, расчет.

КСТАТИ. Если сотрудник в последний день работы прогулял более четырех часов подряд без уважительных причин, его можно уволить по статье за прогул, даже когда заявление об увольнении по собственному желанию гендиректор уже подписал (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, п. 39 постановления Пленума Верховного суда от 17.03.04 № 2). Но, как правило, компании проще не связываться, поскольку увольнение по статье требует документально фиксировать нарушение трудового распорядка и тщательно соблюдать процедуру наложения дисциплинарного взыскания. К тому же часто суды признают, что увольнение за однократный прогул несоразмерно совершенному дисциплинарному проступку.

Срок трудового договора истекает в выходной

Если последний день работы сотрудника выпадает на выходной, то датой увольнения является ближайший рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ). Такое может случиться при увольнении срочников. Так, если окончанием действия срочного трудового договора является 23 мая 2010 года (воскресенье), то датой увольнения в этом случае будет 24 мая (понедельник). В трудовую книжку увольняющегося работника необходимо внести запись с датой последнего дня работы, а не с днем истечения срока действия трудового договора.

Отпуск с последующим увольнением заканчивается в выходной

В отличие от предыдущего случая дату прекращения трудовых отношений не переносят, если сотрудник пошел в отпуск с последующим увольнением и последний день отдыха выпал на выходной. В такой ситуации днем увольнения является именно последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Эту дату проставляют в трудовой книжке в записи об увольнении. Но рассчитать работника и выдать ему документы следует в его последний рабочий день, предшествующий отпуску (определение Конституционного суда от 25.01.07 № 131-О-О, письмо Роструда от 24.12.07 № 5277-61).

Надежнее письмом приглашать новичка на место увольняющегося

Сотрудник, который увольняется по собственному желанию, может в любое время вплоть до последних минут работы отозвать свое заявление (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). А если берет отпуск с последующим увольнением, то передумать может лишь до начала отдыха (ч. 4 ст. 127 ТК РФ). Работодатель вправе отказать в таком неожиданном возврате, только если пригласил на место этого сотрудника другого человека. Поэтому такие приглашения лучше делать не только устно, но и письменно, в том числе можно по электронной почте. В случае трудового спора эти письма докажут, что у работодателя действительно было право отказать сотруднику в возврате на работу.

Образцы всех документов, которые необходимо оформить при увольнении сотрудника, есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Увольнение с работы».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль