Налог на прибыль организаций. На наши с вами вопросы отвечает Валентина Буланцева (Минфин России)

587

Налог на прибыль организаций. На наши с вами вопросы  отвечает Валентина Буланцева  (Минфин России)Валентина Буланцева, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Косвенные расходы признают независимо от реализации

– В первом квартале этого года доходов у нас не было. Но мы списывали в расходы проценты по займам и в декларации за первый квартал показали убыток. Однако ИФНС предлагает нам в налоговом учете отразить их списание, когда у нас появятся доходы. Инспекторы заявляют, что убытков быть не должно. Как поступить в такой ситуации?

– Вы учитываете расходы на проценты по займам как косвенные?

– Да, по учетной политике такие расходы не относятся у нас к прямым. Следовательно, они косвенные.

– Тогда в вашем случае инспекторы не правы. Косвенные затраты в полном объеме относят к расходам текущего отчетного или налогового периода.

– И еще вопрос. Мы планируем по итогам полугодия получить прибыль. В 2009 году наша компания платила ЕНВД, но у нас был убыток. Можно ли этот убыток учесть при расчете налога на прибыль, если с этого года мы на общей системе?

– Нет, нельзя. На убытки, понесенные организацией в период применения ЕНВД или другого спецрежима, нельзя уменьшить базу по налогу на прибыль.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компания сама решает, какие расходы отнести к прямым, а какие к косвенным. Выбранный порядок нужно закрепить в учетной политике (письмо Минфина России от 12.11.09 № 03-03-06/1/742). Однако такое распределение должно быть обоснованным. Произвольное, без какого-либо экономического обоснования отнесение материальных затрат в состав косвенных расходов, по мнению судей, противоречит положениям кодекса (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25.02.10 № Ф09-799/10-С3). Подробнее о том, как безопасно поделить расходы на прямые и косвенные, читайте в «УНП» № 18, 2010, «Минфин требует объяснить, почему одни расходы у вас прямые, а другие – косвенные».

Можно учесть расходы на уничтожение просроченного товара

– Наша компания торгует парфюмерной продукцией и косметикой. Можно ли списать на расходы стоимость уничтоженного товара с истекшим сроком годности?

– Прямой нормы кодекс не содержит. Но товары с истекшим сроком годности должны изыматься из оборота (п. 5 ст. 5 Закона РФ от 07.02.92 № 23001. – Примеч. ред.). Поскольку уничтожение товаров с истекшим сроком годности – это обязанность компании, предусмотренная законом, то расходы на уничтожение можно списать как прочие. А чтобы списать стоимость самого уничтоженного товара, необходимо получить заключение о проведении экспертизы некачественной и опасной продукции при уничтожении (п. 10, 17, 18 постановления Правительства РФ от 29.09.97 № 1263. – Примеч. ред.).

– А что должно быть сказано в заключении?

– В заключении должно быть сказано о несоответствии продукции требованиям нормативных документов, а также определена возможность ее уничтожения.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В последних письмах чиновники финансового ведомства высказывают противоположную точку зрения. Они считают, что в случае утилизации товаров с истекшим сроком годности затраты на их покупку и ликвидацию списать нельзя (письмо от 02.03.10 № 03-03-06/1/105). Из-за неопределенности в позиции Минфина России возможны претензии со стороны инспекторов на проверке. Однако в случае спора суды поддерживают компании (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.10.07 № КА-А40/10338-07).

Долг ликвидированной компании включают в расходы

– У контрагента числился долг перед нашей компанией за поставленные товары. А сейчас выяснилось, что в апреле компания-покупатель была ликвидирована и получить деньги мы не можем. Можно ли учесть в расходах сумму долга, которую нам уже не с кого взыскать?

– Да, можно как безнадежный долг (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ. – Примеч. ред.). Если должник ликвидирован и исключен из ЕГРЮЛ, задолженность можно включить во внереализационные расходы.

– А если организация ликвидирована в первом квартале, а запись в ЕГРЮЛ сделана во втором, то в каком периоде следует отразить расходы?

– Во втором квартале. Безнадежный долг можно учесть на дату внесения записи в ЕГРЮЛ об исключении из госреестра.

– У нас есть Вестник госрегистрации, где напечатано сообщение о ликвидации. Этого достаточно для списания долга?

– Нет, списать долг можно только на основании выписки из ЕГРЮЛ о ликвидации компании-должника. Ваша компания может получить ее самостоятельно в налоговой инспекции. Порядок получения выписки установлен статьей 6 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ.

Расходы на бракованный товар продавец списать не вправе

– По решению суда наша компания обязана вернуть покупателю деньги за бракованную продукцию, а также возместить транспортные расходы, оплатить проценты за пользование чужими денежными средствами, возместить госпошлину. Можем ли мы возникший убыток признать внереализационным расходом и уменьшить налогооблагаемую прибыль?

– Если вы являетесь производителем данного товара, то расходы на возмещение стоимости бракованной продукции можно списать как прочие. Ваша компания – производитель продукции, которая продана?

– Нет, мы продаем товар оптом. А сами закупаем его на заводе.

– Тогда такие затраты учесть нельзя. Но вы можете требовать возмещения убытка, понесенного в результате возврата брака, непосредственно от производителя данной продукции.

– А если мы получим возмещение убытка, его надо включать в доходы?

– Да, в доходы включают все суммы, кроме тех, что названы в статье 251 кодекса. Поэтому вы учтете в составе доходов полученное возмещение, а в составе расходов покажете сумму убытка.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Госпошлину в любом случае учитывают в составе прочих расходов (подп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ). Что касается стоимости бракованной продукции, транспортных расходов и процентов, то их, по нашему мнению, также можно списать (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). Фактически это расходы на возмещение причиненного ущерба. Но если компания получит возмещение за товар от производителя, то эту сумму понадобится учесть в доходах.

Вопрос от редакции «УНП»

Налог на прибыль организаций. На наши с вами вопросы  отвечает Валентина Буланцева  (Минфин России)Спрашивает
Ольга Сергеева, руководитель отдела бухучета и налогообложения «УНП»

– С этого года возникла путаница с валютными авансами. Поправки, внесенные в пункт 11 статьи 250 и пункт 1 статьи 265 НК РФ, не обязывают компании включать в доходы и расходы курсовую разницу. Но статьи 271 и 272 кодекса требуют определять курс на дату признания дохода или расхода. При методе начисления это день перехода права собственности. То есть разница все же возникает и фактическая сумма дохода или расхода не будет совпадать с данными отчетности?

– Нет, часть стоимости имущества, по которому сделана предоплата в валюте, надо определять по курсу ЦБ РФ на дату аванса. А в части последующей оплаты курс берут на дату перехода права собственности. Скажем, общая цена по договору – 100 тыс. евро. Предоплата в 50 тыс. евро была получена, когда курс был 32 рубля. А на дату перехода права собственности курс составил 30 рублей. Тогда компания отразит доход в сумме 3,1 млн рублей. То есть 50 тыс. евро по курсу 32 рубля и еще 50 тыс. евро по 30 рублей.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Аналогичную позицию чиновники уже подтвердили в письме от 02.04.10 № 03-03-06/1/221. Но буквально из кодекса она не следует, и, чтобы ее зафиксировать, министерство готовит поправки в НК РФ. До внесения поправок налоговики могут считать доходы и расходы по курсу, который действует на дату перехода права собственности. Поэтому безопаснее сделать запрос в Минфин России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль