text
Учет. Налоги. Право

В отметке о прибытии в командировку достаточно подписи

  • 17 мая 2010
  • 506

«…Наша компания занимается жилищным строительством. Недавно заключили договор с частным лицом на достройку его дома и командировали к нему работников. Кто в этом случае должен сделать в их командировочных удостоверениях отметки принимающей стороны о прибытии и убытии?..»

Из письма главного бухгалтера Марины Филиной, г. Вологда

Марина, мы считаем, что, если владелец дома, с которым вы заключили договор, поставит в командировочном удостоверении только свои Ф. И.О. и подпись, это не будет считаться нарушением. Такую позицию нам подтвердили специалисты региональных налоговых управлений.

Тем не менее обычно отметки о прибытии и убытии работника заверяют подписью и печатью компании, в которую он был направлен (п. 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749). Как заполнять командировочное удостоверение, если сотрудника направили на объект, принадлежащий частному лицу, в Положении не сказано, а значит, у инспекторов могут возникнуть претензии.

Поэтому безопаснее подтвердить расходы на командировку и другими документами. В частности, понадобятся акт сдачи-приемки работ с подписью частного лица, служебное задание, отчет командированного сотрудника о выполненной работе, документы на проезд и проживание. Если инспекторов не устроит то, как заполнено удостоверение, эти документы наверняка помогут отстоять командировочные в случае спора. Ведь их, по мнению судей, можно списать и без удостоверения (определение ВАС РФ от 19.02.09 № ВАС-15494/08).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет всего менее минуты Вашего времени!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.