• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы отвечает Ольга Смирнова (Московская область)

Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы отвечает Ольга Смирнова (Московская область)

577

Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы отвечает  Ольга Смирнова  (Московская область)Ольга Смирнова, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса.

Вычет по счету-фактуре с недостоверной подписью могут снять

– При проверке инспекторы сняли вычеты по НДС, выяснив, что подпись руководителя компании-продавца на счете-фактуре недостоверна. Насколько правомерен такой отказ? Ведь с этого года из-за мелких неточностей в счете-фактуре вычет снимать не должны.

– Да, такое изменение было внесено в пункт 2 статьи 169 Налогового кодекса. Но у вас немного иная ситуация. Счет-фактура, который выставил вам продавец, содержит недостоверные сведения. И такой документ не может дать право на вычет.

– Несмотря на то, что все остальные данные верные и позволяют идентифицировать предмет сделки и ее участников?

– Да, если установлен факт недостоверности подписи руководителя вашего контрагента на счете-фактуре, он не может рассматриваться как подписанный уполномоченным лицом. Следовательно, не может быть основанием для применения вычетов по НДС.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В Минфине придерживаются того же мнения, что и налоговики на местах, и считают, что, если подпись на счете-фактуре недостоверна, вычет по нему компании не положен. А значит, право на вычет придется отстаивать в суде. Судьи нередко признают, что налогоплательщик не может нести ответственность за действия контрагента, а значит, компания имеет право на вычет (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 09.04.10 № КА-А40/3007-10). А недавно Президиум ВАС РФ сделал вывод, что покупатель вообще не обязан проверять подписи на счетах-фактурах (см. «УНП» № 17, 2010, «Компаниям станет проще защищать вычеты НДС»).

При возмещении расходов арендодателя вычет не положен

– Наша компания сдает в аренду половину здания. Территория вокруг здания между нами и арендатором никак не разграничена. У нас заключен договор на уборку всей прилегающей территории. Можем ли мы также перевыставить арендатору счет-фактуру на уборку половины территории, чтобы эта компания смогла получить вычет по НДС?

– А эти услуги включены в арендную плату или наниматель компенсирует вам стоимость уборки?

– Оплата этих услуг в арендную плату не входит, арендатор возмещает нам их стоимость на основании счета, который мы ежемесячно выставляем вместе с платой за наем.

– То есть ваша компания не выполняет работы и не передает их результаты арендатору. Между вашими компаниями заключен посреднический договор по приобретению коммунальных услуг?

– Нет, арендатор только возмещает нам их стоимость.

– Тогда реализация в смысле статьи 39 Налогового кодекса в вашем случае отсутствует, а значит, не возникает и объекта обложения по НДС. Следовательно, на сумму по счету начислять НДС и выставлять счета-фактуры ваша компания не должна. Предъявить НДС к вычету по такому счету-фактуре арендодатель все равно не сможет. Подтверждает это и письмо ФНС России от 04.02.10 № ШС-22-3/86 @ .

– Выходит, что мы можем принять к вычету всю сумму выставленного нам налога?

– Нет, принять к вычету вы вправе только ту часть предъявленного вам НДС, которая соответствует принятым к учету расходам по уборке территории. То есть только в части услуг, которые были оказаны именно вашей организации.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Судьи в таких случаях вычет разрешают (постановление Президиума ВАС РФ от 25.02.09 № 12664/08). Однако, чтобы арендатор мог без проблем предъявить налог к вычету, безопаснее включить стоимость «коммуналки» и уборки в общую сумму арендной платы. Подробнее об этом можно прочитать в «УНП» № 7, 2010, стр. 4 «ФНС разрешила арендаторам вычет НДС по “коммуналке”».

В счете-фактуре пишут данные фактического грузополучателя

– У нашей компании нет своих складов. Мы закупаем сырье и материалы, а поставщик их напрямую доставляет на перерабатывающее предприятие. Кого в этом случае должны писать поставщики сырья в счете-фактуре в качестве грузополучателя?

– По общему правилу при выставлении счета-фактуры в строке 4 «Грузополучатель и его адрес» пишут наименование и почтовый адрес фактического грузополучателя.

– В нашем случае это переработчик. Значит, поставщики должны будут ставить в счетах-фактурах и накладных в качестве грузополучателя именно его наименование и реквизиты?

– Да, если товар доставляется на склад сторонней организации, минуя непосредственного покупателя, то в строке «Грузополучатель и его адрес» счета-фактуры следует писать наименование и адрес этой сторонней компании. В вашем конкретном случае – наименование и реквизиты завода-переработчика.

– И еще вопрос. Помимо переработки наша компания также оказывает посреднические услуги в этой области. Причем эти услуги преимущественно мы оказываем через наши обособленные подразделения. Какой код причины постановки на учет нам в этом случае ставить в счете-фактуре? КПП головного офиса или все-таки обособленного подразделения?

– В этой строке пишут КПП подразделения, которое непосредственно оказывает услуги клиентам. А вот в строках «Продавец» и «Адрес» ставят реквизиты организации-продавца, то есть вашего головного офиса.

– В строке 3 «Грузоотправитель и его адрес» также необходимо отражать наименование и почтовый адрес структурного подразделения?

– Да, но только в случае продажи товаров. Если подразделение выполняет работы или оказывает услуги, строку 3 «Грузоотправитель и его адрес» заполнять не требуется. Это теперь прямо следует из Правил выставления счетов-фактур (утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. – Примеч. ред.).

Ошибка в договоре – не повод платить НДС

– Мы с этого года на «упрощенке», но когда юристы составляли договор с новым покупателем, взяли старый образец и в цене выделили НДС. Покупатель заплатил всю сумму с НДС. Как нам быть?

– А вы выставили счет-фактуру покупателю?

– Нет, но в договоре была ошибка. НДС был начислен сверх цены.

– Тогда НДС платить в бюджет не надо. А вот перечисленный на ваш счет налог необходимо вернуть покупателю и заручиться документом, подтверждающим, что зачисление произошло по ошибке. Например, можно направить поставщику письмо об этом. Следует изменить договор в части цены товара.

– С этим покупателем мы будем работать и дальше. Можно не возвращать ему эту сумму, а зачесть ее в счет будущих поставок?

– Да, но если вы не вернете покупателю образовавшуюся разницу, эти средства необходимо включить в доходы при расчете налога по упрощенной системе. Ведь это будет аванс.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Чтобы инспекторы не посчитали уплаченную сумму налогом, безопаснее написать контрагенту письмо о том, что он ошибочно перечислил деньги. И предложить ему считать излишек авансом в счет будущей поставки, а также внести изменения в договор.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль