• Главная страница
  • » Статьи
  • » Регистрация страхователей в ПФР.Отвечает Галина Новикова (ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

Регистрация страхователей в ПФР.Отвечает Галина Новикова (ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

1407

Регистрация страхователей в ПФР.Отвечает Галина Новикова (ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области) Галина Новикова, начальник отдела организации администрирования страховых взносов Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Извещение о постановке на учет в ПФР можно получить самостоятельно

– Месяц назад мы зарегистрировали новую компанию. Но до сих пор не получили извещения о постановке на учет в Пенсионном фонде. Когда ПФР направит извещение?

– Пенсионный фонд регистрирует новую компанию в качестве страхователя в пятидневный срок с момента получения данных из ЕГРЮЛ. В свою очередь налоговики направляют эти сведения в региональное отделение ПФР также в пятидневный срок. То есть извещение вы должны были получить через 10 дней после государственной регистрации.

– Но в нашем случае этот срок давно прошел. Что нам теперь делать?

– Если извещение вы не получили, то необходимо обратиться в территориальное отделение ПФР по месту регистрации, где выдадут дубликат.

– А этот дубликат платный?

– Нет, Пенсионный фонд изготовит дубликат извещения бесплатно.

Не все обособленные подразделения регистрируют в ПФР

– Мы создали обособленное подразделение. В каких случаях мы должны информировать о нем ПФР и ставить его там на учет?

– На учет ставят только обособленные подразделения, которые имеют отдельный баланс, расчетный счет и начисляют выплаты в пользу работников (ч. 11 ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, ст. 11 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ. – Примеч. ред.). Другие подразделения ПФР не регистрирует.

– Новое обособленное подразделение не будет выделено на отдельный баланс и не будет платить вознаграждения работникам. Получается, что на учет его ставить не надо?

– Да, такое подразделение ставить на учет в ПФР не надо.

– А как в нашем случае платить страховые взносы за работников дополнительного офиса?

– Ваша компания будет платить взносы за обособленное подразделение централизованно, то есть через головной офис.

– Если мы выделим подразделение на отдельный баланс и будем через него начислять зарплату работникам, то как его надо будет зарегистрировать?

– Для регистрации понадобится подать заявление. К нему прикладывают свидетельство о постановке на учет в налоговой, уведомление о регистрации компании в ПФР и копии документов, подтверждающих создание обособленного подразделения. Например, устав организации, положение об обособленном подразделении, приказ руководителя о его создании, договор на открытие счета (п. 12 постановления Правления ПФР от 13.10.08 № 296п. –Примеч. ред.).

– Значит, до того, как выделим подразделение на отдельный баланс, в фонд ничего сообщать не надо?

– Не совсем так. О создании любого подразделения необходимо уведомить отделение ПФР по местонахождению головного офиса компании (п. 2 ч. 3 ст. 28 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). Такое сообщение можно либо представить непосредственно в Пенсионный фонд, либо направить по почте.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Подать сообщение в фонд по местонахождению компании необходимо в течение месяца со дня создания обособленного подразделения (п. 2 ч. 3 ст. 28 закона № 212-ФЗ). В сообщении стоит написать данные компании, регистрационный номер в фонде, сведения о подразделении (название, адрес, дату создания и т. д.). Подробнее о том, как подать сообщение и какие сведения в нем стоит отразить, читайте в «УНП» № 17, 2010, стр. 9 «Особое сообщение для фонда, если вы создали или закрыли подразделение».

Сообщение об открытии счета можно подать через интернет

– Мы открыли новый расчетный счет. Когда необходимо сообщить об этом в ПФР? По какой форме надо подать сообщение?

– Подать сообщение в фонд необходимо в течение семи рабочих дней со дня открытия или закрытия расчетного счета (п. 1 ч. 3 ст. 28 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). Для этого можно использовать рекомендуемые формы. Бланки размещены на странице Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сайта www.pfrf.ru в разделе «Работодателям региона»>«Сообщения об открытии (закрытии) счета».

– Обязательно ли везти эту форму в отделение фонда лично? Дело в том, что наша компания подключена к системе электронного документооборота и могла бы направить сообщение через интернет.

– Компания может сама решить, как направить сообщение. Передать документ в территориальное управление ПФР можно лично, через своего представителя или направить по почте заказным письмом. А если вы подключены к системе электронного документооборота ПФР, то сообщение можно направить по телекоммуникационным каналам связи. Для этого его необходимо заверить электронной цифровой подписью руководителя компании и передать в режиме «Письма».

При смене адреса компании ПФР сам изменит регистрационный номер

– Наша организация переезжает из Санкт-Петербурга в Ленобласть. В какое отделение мы должны сдавать расчеты по взносам?

– В отделение фонда по новому месту регистрации.

– Должны ли мы уведомлять о переезде управление ПФР по новому адресу?

– Нет, уведомлять о переезде фонд не надо. О ваших передвижениях мы узнаем из выписки ЕГРЮЛ, которую нам предоставляют налоговые инспекции.

– Изменится ли наш регистрационный номер? Как мы его узнаем?

– Да, при постановке на учет в другом территориальном управлении Пенсионного фонда вашей компании будет присвоен новый регистрационный номер страхователя. Уведомление с номером вы получите почтой по новому адресу.

При расчете лимита по взносам учитывают выплаты работникам до реорганизации

– В июне 2010 года наша компания пройдет реорганизацию в форме преобразования. Сможем ли мы после преобразования учитывать при расчете страховых взносов выплаты работникам, начисленные до реорганизации?

– Да, после реорганизации выплаты необходимо учитывать. Ведь трудовые отношения с согласия работников продолжаются (ст. 75 ТК РФ. – Примеч. ред.).

– Как нам определить расчетные периоды по страховым взносам для новой и старой компаний?

– Если компания будет реорганизована до конца календарного года, последним для нее будет период с 1 января до даты внесения изменений в ЕГРЮЛ (ч. 4 ст. 10 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). Для новой компании расчетный период начнется со дня создания и завершится в конце календарного года (ч. 3 ст. 10 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Когда мы должны уведомить ПФР о преобразовании?

– Уведомить фонд надо в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о реорганизации (п. 3 ч. 3 ст. 28 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). Для этого достаточно одного письменного уведомления в свободной форме.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль